Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Жаркие советы

Жаркие советы

Жара с территории России никуда не уходит, поэтому наши советы, как тренироваться летом, продолжаются.

В чрезмерно теплом и влажном климате температура становится реальной угрозой для людей, испытывающих аэробные нагрузки, как на улице, так и в закрытом помещении без кондиционера. Придерживайтесь 5 основных советов, если вы тренируетесь в таких условиях.

Не допускайте обезвоженности! Достигните это обильным питьем воды (но не до чувства вздутости) за 30 минут до начала занятий. Во время тренировки пейте каждые 20 минут по крайне мере 170 мл (не заполненный до краев пластиковый стаканчик) воды, а после – пока не пройдет жажда. Вода считается лучшим напитком для спортсмена, если время его тренировки не превышает 60 минут. Если вы активно тренируетесь дольше часа, вероятно, различные спортивные напитки будут полезнее.

Акклиматизируйтесь! Акклиматизация, т.е. постепенное привыкание организма к изменениям климата (обычно требуется 10-14 дней воздействия высоких температур и умеренной нагрузки), может существенно уменьшить риск тренировки в жаркую влажную погоду. Благодаря акклиматизации вы будете потеть быстрее и больше, но в то же время электролитов, будет выходить через пот меньше. В результате – меньшая температура тела, сниженный пульс и меньшая вероятность обезвоживания.

Уменьшите интенсивность! Особенно в период акклиматизации – это снизит нагрузку на организм и улучшит терморегулирующую функцию.

Не носите влагонепроницаемую одежду! Такая одежда препятствует испарению пота с поверхности кожи, и вы оказываетесь в настоящей сауне.

Обращайте внимание на прогноз погоды! Не только температура, на и давление, и относительная влажность влияют на степень климатической нагрузки на организм и его способность реагировать на нее. Как правило, следует рассмотреть целесообразность тренировки, если температура выше 32° С, а относительная влажность 60% и более.

Фото: Мensfitness
72 693 1 21 июля 2011, 14:43
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
НИКОГДА! не пейте воду по рекомендованным дозам.
принимайте воду в процессе тренировки столько сколько ощущаете потребности. но очень важно пить очень медленно и не одним залпом. Что верно, так это то что не следует допускать ощущения тяжести. если ощущаете сухость во рту головокружение - проверьтесь на сахар.
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить