Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Возьмите ребенка в спортзал

Возьмите ребенка в спортзал

Вы тренируетесь в зале, а ваш ребенок давно перерос детскую комнату? Подростковый возраст – прекрасное время для того, чтобы начать заниматься фитнесом и полюбить спорт. Если ваш сын или дочь проявляют интерес к вашим занятиям в клубе, возьмите его с собой. А мы расскажем о том, как сделать первые занятия интересными и безопасными и подскажем, как научить правильному подходу к тренировкам.

Начните с небольших весов или вовсе без отягощений

Для подростка важнее всего правильной техники каждого упражнения. Его мышцы должны привыкнуть к разнообразию движений, поэтому использование больших весов в начале тренировок может привести к колебанию и неустойчивости во время упражнения и повышенному напряжению мышц. Начните с упражнений с весом собственного тела, используйте самые легкие гантели и бары (без блинов), а на тренажерах выбирайте самый минимальный вес или обходитесь вовсе без него (например, на тренажере для жима ногами).

Практикуйте форму

После обучения своего ребенка правильной техники упражнения, не торопитесь идти вперед и давать более сложные упражнения или ставить тяжелые веса, даже если он просит об этом. Продолжайте заниматься по первоначальной схеме еще пару недель: это позволит, во-первых, избежать травм, во-вторых, ваш ребенок действительно привыкнет к движениям и сможет не задумывать о каждой мелочи по технике в дальнейшем, а в-третьих, сможет понять, что гармоничные формы не менее важны, чем накачанные мышцы.

Добавьте вес и контролируйте способность к отдыху

После того, как 2 недели тренировки формы закончились, начинайте добавлять по 2,5-5 кг веса. Идеально, если ваш ребенок будет делать по 10-15 повторов с более легким весом, чем он может работать. Это необходимо, поскольку организм растет, и ни вы, ни он не должны сосредотачиваться на максимальном развитии силы. После 17-18 лет он может переходить к действительно тяжелым для себя весам.

Также возьмите за привычку спрашивать у своего ребенка, как он чувствует себя в течение недели, не замечает ли снижения уровня энергичности или не показывает ли немного худшие результаты в том спорте, в который играет. Если ответ положительный, это знак того, что тренировка тяжела для него: уменьшите частоту тренировок или интенсивность.

Расскажите ему о питании

Одновременно с тренировкой, вам придется приложить усилия, чтобы рассказать и показать своему ребенку, как теперь ему необходимо питаться. Многие дети придирчивы к своему питанию, поэтому ходите в продуктовый магазин вместе: рассказывайте ему о том, почему ему необходимы белки и медленные углеводы, и какие продукты – их оптимальный источник. Поощряйте своего ребенка, если он отказывает от вредных закусок и фаст-фуда.

Сейчас ему необходимо сосредоточится на постном мясе, рыбе, птице, яйцах, орехах, сухофруктах, йогурте и молочных продуктах, овощах и фруктах. А вот протеиновые смеси и креатиновые добавки в этот период следует исключить, ведь ваш ребенок должен понять, что питательные вещества от должен получать из натуральной пищи, а не из спортивного питания.

Дайте ему реалистичные ожидания

Поинтересуйтесь у своего ребенка о его целях тренировки и удостоверьтесь, что они реалистичны и практичны. В позднем подростковом периоде для юноши возможно нарастить мышечную массу из-за всех гормональных изменений, но проверьте, что он не ожидает это сделать быстро. Около 0,5 кг каждые 10 дней – реалистичный план; для подростков 15-16 лет лучшим вариантом было бы до 1 кг в месяц.

Здоровый образ жизни с самого начала

Вы не ходите в спортзал, а ваш ребенок проявляет к этому интерес? Найдите возможности и запишетесь в клуб вместе. Если он проявляет интерес к здоровому образу жизни, то вы должны сделать все, чтобы поощрять его поведение и быть примером для подражания.

Фото: Demandstudios
77 605 0 11 июля 2011, 17:31
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить