Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

ТОП 10 здоровых продуктов

ТОП 10 здоровых продуктов

То, что фаст-фуд – это зло, люди уже поняли, однако не у каждого в голове сложилась внятная картинка, какие же продукты будут полезными и нужными нашему организму. Представляем список из 10 продуктов, которые должны быть в рационе каждого человека, следящего за своим здоровьем.

Лосось

Подойдет и любая другая жирная рыба, ведь в ней содержаться омега-3 ненасыщенные жирные кислоты, которые снижают артериальное давление, риск образования тромбов и сердечного приступа. А именно в лососе содержится каротиноид астаксантин – мощный антиоксидант.

Овсянка

Именно эта каша и именно на завтрак – и день пройдет на ура! К тому же, если такая полезная еда по утрам войдет в привычку, то вы обязательно похудеете. Польза овсянки на этом не ограничивается, ведь в ней содержится большое количество клетчатки, фолиевой кислоты и калия.

Бобовые

Любой вид бобовых обеспечит вас легко усвояемой клетчаткой, кальцием и омега-3 жирными кислотами, а также позволит длительное время чувствовать себя сытым.

Соя

Хоть она и относится к бобовым, мы выделили ее отдельно. Самым хорошим вариантом продуктов из сои станут тофу и соевое молоко, а вот от уже готовых блюд с соей, как, например, соевый хот-дог, стоит отказаться, т.к. в них содержится большое количество соли.

Шпинат

Этот овощ (как, в принципе, и другие) необходим для здоровой работы сердца долгое время. В его состав входит лютеин, фолиевая кислота, калий и клетчаткой. Помните, что ежедневное употребление хотя бы двух порций овощей снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на четверть.

Ягоды

Любые ягоды придутся к столу, особенно в летний период, благодаря большому количеству витаминов и микроэлементов, антиоксидантным, противовоспалительным и общеукрепляющим свойствам. Не ограничивайте себя какой-то одной ягодой, а старайтесь попробовать за лето все разнообразие, однако помните, что врачи самыми полезными считают чернику и ежевику.

Орехи

Прекрасный источник «здоровых» жиров, которые необходимы каждому человеку для усвоения жирорастворимых витаминов и нормального функционирования организма. Как и в случае ягод, не ограничивайтесь одним видом орехов – так вы насытите свой организм поли- и мононенасыщенными жирными кислотами. Но если вы склонны к полноте, то следите за порциями, ведь орехи очень калорийны. Кстати, арахис относится к бобовым, а не к орехам!

Авокадо

Как и орехи, авокадо богаты нужными жирами для нашего организма. Они снижают уровень «плохого» и увеличивают уровень «хорошего» холестерина, предотвращая закупорку артерий. Также в авокадо содержатся полезные бета-каротин и ликопин. Узнайте вкусные рецепты блюд из авокадо!

Оливковое масло

По данным исследования, проводившегося среди жителей Европы, самый низкий процент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний – на Крите. Все дело в том, что в рацион жителей этого острова обязательно входит оливковое масло! Выбирайте масло первого отжима (extra virgin) или натуральное масло, полученное исключительно применением физических методов без химической обработки (virgin). 2 столовых ложек в день будет достаточно, чтобы оливковое масло принесло свою пользу.

Льняное семя

Полезно для здоровья кожи и волос. Масло из этих семян также можно включать в свой рацион, достаточно будет добавить полчайной ложки в овсянку или любую другую цельнозерновую кашу за завтраком.

Фото: Getway
78 952 0 4 июля 2011, 13:59
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить