Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Уттхита Триконасана

Уттхита Триконасана
Уттхита Триконасана или Поза Вытянутого треугольника – не самая простая в йоге. Она вытягивает позвоночник, укрепляет ноги и спину, раскрывает грудную клетку и таз, а также помогает обрести равновесие – и физическое, и душевное.

Поставьте ноги примерно на расстоянии метр друг от друга, держа стопы параллельными. Разверните правую ногу наружу, так, чтобы колени и пятка смотрели строго вправо. Левую же ногу заверните во внутрь, при этом пятки обеих ног должны находиться на одной линии. Чтобы проверить правильность выбранного расстояния между ногами, согните правую ногу и посмотрите на бедро. Если оно параллельно полу – то это ваше личное расстояние для выполнения Триконасаны. Если нет, двигайте левую стопу дальше, пока правое бедро не станет параллельным полу.

Теперь разведите руки в стороны параллельно полу и тянитесь ими. Макушка тоже тянется вверх. Поднимайте правую сторону таза, удаляя ее от правого бедра. Глубоко вдохните, опуская левую руку на талию, и переведите взгляд на кончики пальцев правой руки. На выдохе медленно опускайтесь вправо, делая наклон от тазобедренного сустава и равномерно удлиняя оба бока. Поставьте ладонь на пол (для начала можно использовать кирпич), но не переносите на ее вес. Поза должна быть ровная, тяните оба бока (можно наклониться не сильно), раскрыв грудную клетку к потолку.

Задержитесь в асане на 8–10 циклов дыхания, затем на выдохе сильнее прижмите левую стопу к полу. С вдохом поднимитесь, максимально вытягивая левую руку. Опустите ладони на талию и разверните стопы до положения параллельно друг другу. Снимите все напряжение перед тем, как выполнить позу в другую сторону.
Фото: Аtouchofyoga

195 483 0 25 февраля 2010, 14:13
Тэги: Йога Асаны
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Слияние простых асан и силовых упражнений нагружает мышцы центра, бедер и ягодиц и помогает предотвратить...
    10 517 0
  • Ваша программа расслабления включает бокал вина? Вы можете получить тот же самый эффект, занимаясь йогой!...
    8 291 0
  • Для того, чтобы вы могли сосредоточиться на выполнении асан, стоит внимательно отнестись к выбору одежды...
    8 243 0
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить