Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

10 идей для «правильного» уикенда

10 идей для «правильного» уикенда

Все мы знаем, как это бывает. Всю рабочую неделю вы стараетесь правильно питаться, всячески противостоите соблазнам, исправно посещаете спортклуб… А потом наступают выходные, и ваша сила воли отправляется на заслуженный отдых, и вместо тренировки по сайклу вы обнаруживаете себя в баре с друзьями с бутылкой пива и сырными палочками. Знакомая картина?

Выходные – нелегкое испытание для здоровья и в особенности для фигуры. Почему? В течение недели мы в большей или меньшей степени следуем определенному распорядку дня, просыпаемся, завтракаем, спешим на работу, обедаем примерно в одно и то же время, запасаемся едой для здоровых перекусов, выкраиваем время для тренировок. На выходных же мы чувствуем большую свободу, и появляется масса соблазнов. Не устояв перед ними, вы рискуете пустить насмарку всю неделю усилий, которые вы прилагали для того, чтобы похудеть.

Однако это не значит, что вы попали в замкнутый круг, из которого нет выхода. На выходных у вас больше свободного времени, а значит, его можно потратить на укрепление здоровых привычек. Вот несколько идей, следуя которым, вы сможете достойно провести выходные.

  1. Тренируйтесь подольше. Если в будний день вы не можете позволить себе получасовую пробежку в парке в обеденное время, выходные – достойный повод, чтобы попробовать. И не полчаса, а даже больше! Или отправляйтесь в спортклуб на новый урок, посетить который в будни вы не успевали. Используйте свободное время для того, чтобы попробовать что-то новое и повысить свою активность.
  2. Питайтесь так же, как в будни. Когда вы подходите к вопросу осознанно, для вас не составит труда придерживаться своего обычного режима питания, особенно если ваш рацион позволяет поддерживать сытость и дает необходимую энергию. Хотя на выходных легко пропустить завтрак и обед, а потом наверстать упущенное за ужином, не сбивайтесь с пути и питайтесь регулярно. Берите с собой закуски, если вам предстоит долгий день вне дома. Ваше тело будет благодарно!
  3. Следуйте привычному графику сна. Вы из тех, кто с нетерпением ждет выходных для того, чтобы наконец отоспаться, потратив на это половину субботы? Однако такой подход нарушает ваш обычный режим, а вечером, бодрствуя допоздна, очень легко сорваться и съесть что-то нездоровое. К тому же вы сбиваете режим сна, в воскресенье вечером вам не уснуть, и новая рабочая неделя начинается с чувства усталости. Поэтому не стоит давать себе волю и спать полдня.
  4. Выбирайтесь на свежий воздух! В течение рабочей недели большинство из нас проводят дневное время в офисном помещении, поэтому выходные – отличный повод выбраться на природу. Солнечный свет повышает выработку витамина D, а исследования ученых доказывают, что люди становятся счастливее, когда проводят время на природе.
  5. Поддерживайте себя в течение недели. Спросите себя честно, не слишком ли интенсивно вы тренировались в будние дни и урезали калорийность рациона? Если так, то к вечеру пятницы вы вполне можете ощущать себя уставшей и голодной, а значит, риск сорваться и наверстать упущенное на выходных будет выше. Старайтесь придерживаться такого режима питания и тренировок, который вы сможете поддерживать длительное время, а не в течение нескольких дней, после которых последует неминуемый срыв.
  6. Ограничивайте напитки. Помните, что напитки могут легко добавить лишних калорий, если вы пьете, не задумываясь. Если не можете устоять перед кофе гляссе или сладким чаем, ограничьте другие калорийные напитки, а также будьте осторожны с алкоголем. Если вы «хорошо себя вели» в течение недели, это не значит, что на выходных нужно уходить в большой отрыв.
  7. Планируйте время на отдых. Многие из нас очень заняты в течение недели, да и на выходных не сбавляют темп: домашние дела, закупка продуктов в супермаркете, стирка – некогда дух перевести! Закладывайте в распорядок хотя бы час или два на то, чтобы спокойно отдохнуть – посмотреть фильм, заняться хобби, сделать то, что придает вам энергии. Вы не только почувствуете себя лучше, но и подавите стресс, а это помогает похудеть.
  8. Выключите режимы «худею» и «не худею». Если вам знаком эффект маятника, убедитесь, что вы не мечетесь между тем, что «хорошо» и «плохо» для вас в течение недели. Рассматривайте выходные как время, которое можно потратить на себя, а не возможность восстать против тренировочного графика и съесть что-нибудь не вполне подходящее. Помните, что для достижения успеха нужно придерживаться здоровых привычек постоянно, а не с понедельника по пятницу.
  9. Взвешивайтесь в понедельник утром. Запланируйте еженедельное взвешивание на утро понедельника – это поможет вам оставаться более сознательными в выборе продуктов на выходных.
  10. Планируйте на неделю вперед. Прекрасный способ поддерживать здоровый образ жизни – планировать ваше питание и тренировки на неделю вперед. Уделите этому, например, воскресный полдень, закупите в магазине необходимые продукты, заготовьте еду для перекусов, запланируйте, в какой день вы посетите спортзал, постирайте спортивную одежду и т.д. Таким образом, даже если вы будете очень заняты в будни, предварительный план позволит вам удержаться в колее.
Фото: Тoneitup
84 534 0 10 июня 2011, 14:37
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить