Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Гид по добавкам: глюкозамин

Гид по добавкам: глюкозамин

Глюкозамин – вещество, получаемое при синтезе глюкозы и глютамина из клеток, отвечающих за формирование хрящевой ткани. Считается, что он лучше анаболиков справляется с болями при травме суставов и мускулов. Несмотря на то, что глюкозамин невозможно получить из пищи, пищевые добавки с ним вполне доступны.

Польза

Пищевые добавки с глюкозамином лишь недавно завоевали популярность в качестве безопасной альтернативы нестероидным болеутоляющим препаратам по типу аспирина и ибупрофена. Согласно исследованию 2006 года, 79% мужчин, ежедневно принимающих по 1500 мг глюкозамина и 1200 мг хондроитина, чувствовали значительное сокращение хронической боли в коленях. Да, эти пищевые добавки работают дольше своих химических аналогов, зато имеют меньше побочных эффектов и пролонгирующее действие.

Предварительные данные свидетельствуют о том, что глюкозамин, особенно в сочетании с хондроитином, который удерживает влагу в суставах, оставляя их гибкими, позволяет уменьшить симптомы остеоартрита. Однако другие исследование не подтвердили эти выводы.

В 2010 году в Норвегии группа исследователей хаотично назначила 250 пациентам с хронической болью в пояснице глюкозамин или плацебо. Перед экспериментом все участники прошли стандартный тест на уровень боли. Спустя 6 месяцев ученые не зафиксировали никаких различий в группах. Тот же результат был и через год после начала исследования.

Одновременно с этим есть доказательства того, что пищевые добавки с глюкозамином могут восстанавливать поврежденные сухожилия и связки вследствие занятий спортом. Несмотря на это, эти БАДы следует рассматривать не как панацею, а скорее как временное облегчение проблемы.

Дозировка

Глюкозамин можно найти в таблетках, порошке или капсулах. Производители рекомендуют ежедневно употреблять 1500 мг, разделив этот объем на 3 равные дозы.

Побочные эффекты

Глюкозамин синтезируется из моллюсков, поэтому он не подойдет в том случае, если на этот морепродукт у вас аллергия. Исследования показали, что его употребление может спровоцировать желудочно-кишечные заболевания. Также рекомендуется с осторожностью употреблять его диабетикам, т.к. есть вероятность влияния глюкозамина на уровень сахара в крови.

Фото: Мensfitness
89 035 1 26 мая 2011, 18:37
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Есть такая проблема, спасибо за материал!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить