Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Белковые продукты на завтрак помогают бороться с перееданием

Белковые продукты на завтрак помогают бороться с перееданием

Если вы начинаете день с порции хлопьев с молоком или булочки, либо пропускаете завтрак вовсе, вы создаете все предпосылки к перееданию в течение дня, а особенно вечером. Новое исследование американских ученых подтверждает, что плотный завтрак, особенно с высоким содержанием белком, поможет вам контролировать аппетит в течение дня.

В зону внимания исследователей попали, в первую очередь, подростки, которые наиболее склонны пропускать завтрак (около 60%), но полученные результаты можно отнести и ко взрослым людям. В течение 3 недель подростки продолжали пропускать завтрак или же ели с утра хлопья с молоком (содержащий достаточную дозу белка), либо другие белковые блюда. Также они заполнили опросники, отражающие уровень аппетита и степень насыщения в течение дня, и подверглись сканированию мозга.

По сравнению с показателями, полученными в дни пропуска завтрака, при употреблении любых блюд на завтрак чувство голода в течение дня уменьшалось. Сканирование мозга показало, что те участки мозга, которые возбуждают аппетит, были менее активны в течение дня, особенно если на завтрак употреблялись белковые блюда. Так что если в полдень вы ловите себя на желании прогуляться до автомата со снеками или норовите наесться печенья на ночь, добавьте в ваш завтрак побольше белка. Каждый из перечисленных ниже продуктов содержит приличную порцию белка, поэтому можете смело начинать свой день с них.

Натуральный йогурт. Чтобы завтрак получился сытным, добавьте в него цельнозерновые хлопья, орехи или сухофрукты. Для более насыщенного вкуса можете добавить имбирь или лимонную цедру.

Творог. Полчашки обезжиренного творога обеспечат вас 15 г белка, а варианты блюд, которые вы можете приготовить, очень разнообразны. Например, можно намазать творог на цельнозерновой тост и положить сверху кусочки нарезанных фруктов, если вы предпочитаете что-то сладкое на завтрак, или ломтики помидора, перца и авокадо.

Яйца. Вареные или в виде омлета, яйца являются прекрасным источником белка.

Фото: Blogspot
89 856 0 26 мая 2011, 18:00
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить