Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Метод Изуми Табата

Метод Изуми Табата

Японский исследователь Изуми Табата говорил: «6-8 высоко интенсивных тяжелых 20-секундных интервалов работы с 10-секундными периодами отдыха могут быть одним из лучших вариантов тренировки». Таким образом, тренировка по методу Табаты будет выглядеть так: 20 секунд тренируемся, 10 секунд отдыхаем и повторяем последовательность еще от 4 до 7 раз. Это займет минуты 4, но поверьте, это будут самые долгие 4 минуты вашей жизни!

Однако стоит отметить, что для тяжелых силовых упражнений этот метод не подойдет. Работать приходится в темпе, поэтому, во-первых, возможны травмы, а во-вторых, не все мышцы задействуются в работу. Единственным исключением является, пожалуй, классическое приседание со штангой на плечах. Главное, не опускать штангу на период отдыха.

Предлагаем вашему вниманию 4 упражнения, которые будут актуальны для тренировки по методу Табаты

Сайкл
Прекрасный вариант для разминки. Поставьте максимально возможное для себя сопротивление и вращайте педали так быстро, как только можете, в течение 20 секунд. Затем пусть 10 секунд они вращаются за счет импульса, пока вы отдыхаете; и начинайте снова!

Махи гирей
Как и любое другое упражнение, махи работают только тогда, когда вы их делаете правильно. Ваша задняя поверхность бедра должна давать знать о себе на следующий день. Если же вы чувствуете поясницу, то следует проверить технику снова. Посмотрите видео, как правильно выполнять махи гирей.

Приседы с гирей
Удобство этого упражнения состоит в том, что на периодах отдыха вы можете находиться в позиции глубоко приседа, поставив гири на пол. Из такого положения очень легко начать делать упражнение снова, поэтому экспериментируйте!

Прогулка фермера
Одно из самых безопасных упражнений: пока вы держите груз, вы можете идти. Помните, что во время 20-секундых периодов вы идете с максимальной скорость и максимальным грузом; в периоды 10-секундного отдыха ставите груз на пол и восстанавливаете дыхание.

Для тренировки по методу Табаты вам понадобится партнер, который будет следить за временем по секундомеру и давать команды к началу и окончанию упражнения.

Фото: Т-nation
99 787 1 5 мая 2011, 11:55
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
ПОПРОБУЮ)))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить