Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

На работу – на велосипеде!

На работу – на велосипеде!

Это просто отличная идея! Вместо того, чтобы каждый день ездить на работу на машине, сжигая бензин и не делая абсолютно ничего для пользы вашего здоровья, можно сесть за руль велосипеда, сжечь калории, объехать пробки и получить прилив энергии!

Конечно, здорово прокатиться на велосипеде на работу в ясный солнечный день, но как быть, если погода не благоволит? И что делать, если у вас сегодня важная встреча, на которую вы не можете позволить себе прийти в мокром от пота костюме? Да, велосипед как способ передвижения на работу готовит для вас испытания. Как достойно выдержать их и получить от поездки на велосипеде только удовольствие? Послушаем советы «бывалых»!

Найдите «родственную душу» - того, кто тоже ездит на работу на велосипеде!
Неважно, будет ли это ваш коллега, велосипедист-любитель или продавец велосипедов из местного магазина. Они покажут наиболее удобные для велосипедистов пути, и со временем вы выработаете оптимальный маршрут от дома до работы.

Начинайте с простого
Как и в любых других видах тренировок, нужно начинать с малого и со временем наращивать интенсивность. Если вы сто лет не ездили на велосипеде, а путь до работы не близок, не рискуйте сразу отправляться в столь длительное путешествие, поездите сначала на более короткие дистанции в непосредственной близости от дома. Помните, нужно не только доехать до работы, но и вернуться обратно!

Совершите тестовую поездку
Отправляйтесь в путь только когда будете уверены, что вашей выносливости хватит на эту поездку. Попробуйте сначала сделать это в нерабочий день, чтобы понять, сколько времени вам потребуется и как вы будете себя чувствовать. По итогам пробной поездки вы поймете, готовы ли к первому серьезному испытанию, и внесете необходимые корректировки в ваш маршрут .

Не бойтесь брать выходной
Не от работы, а от велосипеда! Если погода вызывает у вас сомнения, и вы не хотите посреди пути попасть под ливень – не заставляйте себя. Даже если вы будете ездить на велосипеде на работу несколько раз в неделю, это все равно принесет заметную пользу вашему здоровью и настроению.

О чем нужно помнить велосипедистам

  • Шлем! Не жалейте денег на качественный шлем, чтобы обеспечить хорошую защиту для головы.
  • Следите, чтобы ваш велосипед был в полной исправности. Не стоит покупать слишком дорогую модель, которую страшно оставить на улице, только если вам есть где ее хранить. Лучше позаботьтесь о том, чтобы у вас была запасная шина и насос на случай, если шина велосипеде спустится, и неплохо бы уметь всем этим пользоваться.
  • Фары и одежда ярких цветов. Неважно, вы какое время суток вы едете на велосипеде, ваша одежда должна быть яркой, чтобы вам видели автомобилисты. Если вы предпочитаете ездить в обычной одежде, наденьте яркую жилетку и яркие ленты на запястья и лодыжки, которые не испортят ваш наряд, а по прибытии вы сможете легко их снять.

Что делать, если вы сильно потеете?

Многие отказываются от идеи ездить на работу на велосипеде из-за того, что не хотят чувствовать себя несвежими по прибытии в офис. Тут есть простое решение – брать рабочую одежду с собой и переодеваться в офисе.

  • Выезжайте заранее, чтобы у вас было время ехать в спокойном темпе – так вы вспотеете меньше.
  • Имейте при себе влажные салфетки, которые вы сможете вытереть пот. На обратном пути вы можете добавить скорости, но дома вас ждет душ.
  • На работе держите запасной комплект одежды, дезодорант и пару обуви, чтобы на случай если все же вспотеете и попадете под дождь, вам было во что переодеться и выглядеть при этом презентабельно.

О безопасности

Конечно, всегда следует помнить о правилах дорожного движения.

  • Не отвлекайтесь и всегда держите окружающую обстановку в поле зрения.
  • Обращайте внимания на окна припаркованных автомобилей, поскольку оттуда в любой момент может выйти водитель, и учитывайте, что из-за машины может показаться пешеход, которого вы могли не видеть.
  • Полностью останавливайтесь на перекрестках и не теряйте концентрацию.
  • Не рассчитывайте на то, что автомобилисты вас видят, ни на секунду нельзя забывать о собственной безопасности.
  • Нужно ехать на правильной стороне дороги.

Экипировка

Перчатки и солнечные очки не дань гламуру, а предметы, которые действительно нужны велосипедисту. Так, перчатки не только снижают вибрацию, но и придут на помощь, если вы упадете. Очки же защитят вас от мусора и пыли, летящих из-под колес автомобилей, а также помогут защитить глаза в холодную и дождливую погоду.

Что касается одежды, всегда смотрите прогноз погоды и будьте готовы к любым сюрпризам, ведь вечером, когда вы будете возвращаться с работы, может пойти дождь. Стоить иметь влагонепроницаемый жилет, брюки и туфли, особенно если вы преданы идее ездить на велосипеде в любых погодных условиях.

Почему вам стоить попробовать ездить на работу на велосипеде?

  • Ваше здоровье! Дорога на работу превратится в тренировку, на которой вы будете сжигать калории, улучшите работу кардиоваскулярной системы, а в результате сможете похудеть, или вам будет легче поддерживать вес.
  • Вы сэкономите деньги! Не только на бензине, но и на парковках и даже техобслуживании. Кто знает, может, потом вы решите и вовсе избавиться от автомобиля?
  • Меньше стресса! Вместо того, чтобы стоять в пробке и нервничать, вы можете спокойно ехать по тропинкам и дорогам, наслаждаясь движением.
  • Сделать мир лучше и зеленее! Каждый, кто откажется от автомобиля в пользу велосипеда, сделает шаг навстречу природе.
  • Вы сэкономите время! Вы думаете, что на велосипеде вы будете ехать дольше, чем на машине? Это не всегда так, ведь автомобилисту каждый раз приходится искать место для парковки, а это масса времени. А если вы будете ехать на хорошей скорости, то кардио-тренировку в спортзале можно пропустить.
Фото: Designboom
96 064 0 4 мая 2011, 12:02
Тэги: Тренды
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить