Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как получить больше антиоксидантов

Как получить больше антиоксидантов

Многие из нас наслышаны о полезных свойствах антиоксидантов, предупреждающих преждевременное старение и борющихся с болезнями. Но знаете ли вы о том, что способ приготовления пищи существенно влияет на количество усваиваемых антиоксидантов? Мы расскажем о 4 хитрых способах сохранить как можно больше этих ценных веществ.

Жареный арахис лучше сырого!
Чем более арахис прожарен, тем больше в нем антиоксидантов и витамина E. То же самое касается и кофейных зерен.

Нарезайте морковь только после того, как отварите
Из нарезанной сырой моркови большая часть полезных веществ теряется при приготовлении. Отваривая цельную морковь, вы «запираете» полезные вещества в ней, сохраняя натуральный вкус. Это подтверждают исследователи, предложившие людям с завязанными глазами испробовать морковь после этих 2 способов приготовления – более 80% выбрали второй вариант.

Раздавите чеснок и оставьте его на 10 минут
70% антиканцерогенных свойств чеснока сохранятся, если вы оставите его на 10 минут при комнатной температуре перед тем, как добавить в блюдо. Почему так происходит? Во время давки высвобождаются полезные для здоровья энзимы, спрятанные в клетках растения, и через 10 минут после того, как вы раздавили чеснок, этот процесс достигает пика. Если вы используете чеснок для приготовления блюда раньше, полезные свойства не успеют раскрыться.

Оставьте чайный пакетик в чашке
В крепко заваренном чае больше антиоксидантов, поэтому не вынимайте чайный пакетик из чашки. И еще – добавьте лимон. Это хорошо не только потому, что в лимоне тоже масса антиоксидантов, и вы получите их двойную дозу, но и за счет того, что так их усвоение в кислой среде желудочно-кишечного тракта будет лучше.

Фото: Shape
95 622 0 28 апреля 2011, 12:15
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить