Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Пицца – здоровая пища или нет?

Пицца – здоровая пища или нет?

По статистике, американцы съедают около 350 кусков пиццы в секунду. Кто-то считает, что сделал хороший выбор, ведь пицца – питательное блюдо, другие же мучаются от чувства вины, что диета пошла насмарку. Возникает вопрос – где правда?

Мнения разнятся. По мнению одних специалистов, для тех, кто следит за объемом талии, пицца – запретное блюдо. В среднем в 1 куске пиццы содержится около 350 ккал и 10 г. жира, не говоря об огромном количестве соли. А если вы не сможете удержаться и соблазнитесь вторым или третьим куском, недалеко и до дневной нормы калорий.

Да, пицца может быть хорошим источником питательных веществ. Например, сыр полезен тем, что содержит много кальция, необходимого для здоровья костей и зубов, но, в зависимости от сорта сора, который используется, до 2/3 жира, содержащегося в куске пиццы, - это насыщенный жир, который вызывает закупоривание артерий. Жир и углеводы, которыми богата пицца, могут принести вред здоровью и фигуре, если не соблюдать меру.

Однако диетологи считают, что по сравнению с другими видами фаст-фуда пицца не самый плохой вариант. Кусок пиццы с овощами, черными оливками, сыром фета и проволоне на тонком тесте содержит около 230 ккал. Различные бургеры из McDonalds, KFC, Burger King «тянут» на 570-740 ккал – на этом фоне пицца выглядит почти диетической едой!

Учитесь правильно выбирать пиццу. При верном подходе вы можете снизить количество жира и калорий и повысить питательную ценность вашего обеда.

Для начала, отдайте предпочтение пицце на тонком тесте. Толстое тесто – это излишек хлеба, ненужные калории при недостатке витаминов и минеральных веществ. Обращайте внимание на начинку. Если вы заказываете пепперони, как это делают 36% любителей пиццы, вы добавляете минимум 120 ккал к 1 куску, плюс ощутимую дозу жира, нитратов и соли. Овощные начинки гораздо лучше: чем больше пространства на куске пиццы заполнено грибами, баклажанами, кусочками брокколи и другими овощами, тем меньше места остается для сыра.

Если есть возможность, попросите добавить в вашу порцию пиццы поменьше сыра. Промокните салфеткой излишки жира с верха пиццы – это поможет убрать лишних 30 калорий. Немного, но если вы следите за каждой калорией, это лучше, чем ничего. Основная мысль, на которой сходятся диетологи – это контроль порций. Ограничьтесь двумя кусками пиццы, а лучше одним куском плюс салат из свежих овощей. Если вы соблюдаете меру, пицца не повредит фигуре.

Фото: Fatlossschool
102 686 1 22 апреля 2011, 11:55
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Ахренеть!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить