Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Не убивайте мышечный рост

Не убивайте мышечный рост

Картина, которую часто можно встретить в любом спортивном клубе: человек, чаще всего мужчина, с трудом заканчивает сет и ставит вес на место. Его ноги подкашиваются, он делает большой глоток воды и ставит таймер часов, например, на 2 минуты. 2 минуты – потому что столько времени рекомендовали отдыхать между сетами в журнале, который он читает.

И действительно, через 2 минуты он начинает следующее упражнение или сет, несмотря на то, что мышцы слабы и явно не отдохнули. Вес, в итоге, не высок и для его подъема прикладывается посредственное усилие. И это одна из самых распространенных ошибок!

Подобного рода тренировки не эффективны, т.к. уровень прикладываемого усилия гораздо меньше максимального потенциала, а, как известно, мышцы отвечают ростом на напряжение. Нет увеличения напряжения – нет роста мускулов.

В чем ошибка в приведенном выше примере тренировки? Не отдыхая достаточно между сетами, вы не способны восстановить свои мышцы и работать с максимальным усилием и максимальным весом. Вы приносите в жертву количество веса, которое можете поднять, а значит приносите в жертву и значительную часть мышечного роста.

Переходите к следующему упражнению только в том случае, когда почувствуете себе отдохнувшим. Равняйтесь не столько на рекомендации в журналах, сколько на ощущения своего собственного тела. Помните и о том, что каждое упражнению имеет свою сложность и интенсивность, поэтому и время отдыха между сетами может не совпадать.

Фото: Мusclegaintruth
96 029 3 21 апреля 2011, 12:28
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Это точно!!!Никогда не считал время после выполнения упражнения, но и долго отдыхать тоже не стоит.
Интересно,откуда такая информация!Когда отдохнешь между сетами,кровь отольет от мышцы и можно приступать к новому подходу???Бред,будешь так делать,останешься таким как на фото))))))))
Полностью согласен. Когда долго отдыхаешь между сетами частота пульса снижается, мышцы остывают, интенсивность тренировки сводится к нулю. Нужно отдыхать минуту, полторы максимум, пока не восстановится дыхание. Если такого отдыха недостаточно, значит надо потренировать сердечно-сосудистую систему, побегать кроссы.
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить