Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

К чему приводят пищевые расстройства

К чему приводят пищевые расстройства

Пищевое расстройство может развиться у любого, но более всего этому подвержены женщины. 95% больных булимией и анорексией – представительницы прекрасного пола. Более того, исследования в 2008 г. показали, что 65% американских женщин от 25 до 45 лет страдают той или иной формой пищевого расстройства и пытались похудеть различными не всегда здоровыми способами, включая прием слабительных средств, диетических пилюль и вызывание рвоты. У женщин в пищевое расстройство чаще всего выливается борьба со стрессом. К чему же все это может привести?

Кариес и болезни десен. Это одно из наиболее распространенных последствий булимии. Частая рвота, свойственная больным булимией, приводит к тому, что желудочная кислота постоянно контактирует с зубами и деснами, разрушая эмаль и ослабляя зубы. В результате кариес может поразить большую часть полости рта.

Болезни сердца. Даже после выздоровления от пищевого расстройства женщины могут страдать болезнями сердца. Это мышечный орган, для нормального функционирования которого нужен белок, и без достаточного количества питательных веществ в работе сердца могут быть перебои. Стресс, в котором находится организм человека, подверженного пищевому расстройству, отражается на всем организм, и этот жизненно важный орган не исключение. К сожалению, многие больные доводят себя до сердечного приступа даже в молодом возрасте.

Поражение почек. Почки – это фильтр, благодаря которому кровь очищается от шлаков. Но при частой рвоте и/или недоедании и потреблении недостаточного количества жидкости организм начинает страдать от обезвоживания, заставляя почки работать сверх меры для поддержания нормального уровня соли, воды и минеральных веществ в крови. В результате почки зашлаковываются, ослабляя другие жизненно важные органы.

Рост нежелательных волос на теле. Они могут появиться на неожиданных местах – например, на лице. Это попытка организма поддержать нормальную температуру тела после того, как мозг дал сигнал, что организм испытывает острый недостаток питательных веществ – это свойственно больным анорексией. Только здоровое питание обеспечит нормальное состояние ногтей и волос, в то время как у жертв пищевых расстройств часто страдает шевелюра – волосы становятся ломкими и тонкими.

Бесплодие. Чрезвычайно низкий уровень содержания жира в организме может привести в аменорее – прекращению менструаций. Если организм не получает достаточного количества калорий для нормального функционирования, это отражается на гормональном фоне – он становится неустойчивым, а вместе с ним и менструальный цикл.

Остеопороз. От постоянного недоедания кости могут стать ломкими и хрупкими. Исследования американских ученых показывают, что к 50 годам у 40% женщин повышается риск развития остеопороза, и это без влияния стресса и пищевых расстройств! Здоровая диета с достаточным количеством кальция (содержится в молочных продуктах, шпинате) и витамина D (его можно получить в таблетках или на солнце) убережет вас от развития остеопороза.

Фото: Ladysuite
97 178 0 19 апреля 2011, 18:37
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить