Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Вкусные рецепты против депрессии и плохого настроения

Вкусные рецепты против депрессии и плохого настроения
Каждый из нас время от времени впадает в состояние меланхолии, особенно когда зима тянется так долго. Сегодня мы расскажем о 3 продуктах, способных побороть депрессивные состояния, и рецептах, которые разнообразят ваше «антидепрессивное» меню.

1. Свекла

Одна чашка содержит 30% дневной нормы фолата, дефицит которого провоцирует нервное напряжение и депрессию, умственную усталость и бессонницу. Кроме того, некоторые медикаменты истощают запасы фолата в организме, включая лекарства для снижения уровня холестерина в крови, противовоспалительные средства, лекарства от диабета и противозачаточные таблетки. К счастью, свекла – всесезонный овощ, доступный в любое время года, однако советуем употреблять ее в свежем в виде, поскольку в процессе термической обработки теряется до 40% ее полезных свойств. Добавьте тертую свеклу в овощной салат или замаринуйте кусочки в лимонном соке, оливковом масле, бальзамическом уксусе и травах. Еще свежую свеклу можно добавить в смузи или смесь из фруктовых соков – свекла не будет перебивать вкус, а придаст неповторимый аромат и добавит изысканную сладкую ноту.

2. Морские «овощи»

Самые популярные – это бурые водоросли и капуста. Они чрезвычайно богаты йодом и являются одним из немногих источником этого ценного минерала. Недостаток йода негативно отражается на функции щитовидной железы, вызывает усталость, лишний вес и депрессию. Однако всего четверть чашки морских «овощей» обеспечит вас 275% дневной нормы йода. Попробуйте приготовить гарнир из морских водорослей и огурцов с уксусной заправкой и имбирем. Испеките пиццу с морскими водорослями – смажьте оливковым маслом тонко раскатанное тесто из цельнозерновой муки и покройте сверху нарезанными помидорами, чесноком, луком и морскими водорослями. Или приготовьте омлет по-корейски – нашинкованную морскую капусту, кунжутные семена, зеленый лук, измельченную морковь и грибы смешайте с 1 целым яйцом и 2 яичными белками.

3. Свежие грибы

Грибы приносят двойную пользу: во-первых, они богаты селеном, нехватку которого специалисты связывают с риском развития депрессии, повышенной тревожности и усталости. А еще грибы – единственный растительный источник витамина D. Исследования британских ученых выявили, что у людей, страдающих сезонными аффективными расстройствами, настроение значительно улучшилось после приема витамина D. Еще одно исследование выявило любопытный факт – у грибов, выросших в тени, в течение всего 5 минут после сбора содержание витамина D возрастает до 800% дневной нормы потребления! Попробуйте заменить часть измельченной индейки в такосе, буррито или фаршированном перце на мелко нарубленные прожаренные в оливковом масле грибы. Используйте шляпки двух грибов в качестве «булочки» для бургера, овощного или с индейкой. Можете заменить грибами даже фрукты в утренней овсянке – для этого смешайте грибы с чесноком, зеленым луком и розмарином и обжарьте смесь в сотейнике.

Фото: Shape.com

Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
"нашинкованную морскую капусту" ???
Это как? Я в СПб морскую капусту встречала только в баночках, где она уже замаринована в соусе. Может кто-нибудь подскажет как выглядит и где продается морская капуста, которую можно самой нашинковать, свежая, так сказать.
Благодарю за рецепты от депрессии!!!
Спасибо за рецепты!
Не знаю, как в СПб, а у нас в Мурманске морскую капусту еще продают варено-мороженой в брикетиках... правда она уже нашинкована там :)
А у нас во Владивостоке она еще продается и просто мороженая - сам варишь, сам шинкуешь, сам лопаешь.)))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить