Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Диета vs. Здоровый образ жизни

Диета vs. Здоровый образ жизни

Что вы предпочитаете: сидеть на диете или вести здоровый образ жизни? Скажете, что это одно и то же – и будете не правы. Как бы нам не хотелось поставить знак равенства между ними, делать этого не будем. Не зря же те люди, которые ведут здоровый образ жизни, сохраняют здоровье, фигуру и прекрасное самочувствие до самой старости, в отличие от тех, кто постоянно сидит на диетах. Ведь если вам нужна новая диета, значит, проблема еще не решена.

В чем отличие диеты и здорового образа жизни? Мы предлагаем вам остановиться на основных признаках, чтобы понять, что действительно вам необходимо.

Диета – изменения внешние, здоровый образ жизни – изменения внутренние

Что предполагает диета? Изменения плана питания для достижения цели: замена одних продуктов другими, исключение части продуктов и т.д. Как только диета заканчивается (по времени или по достижению результата), человек снова возвращается к привычному образу жизни. И вместе со старой жизнью возвращаются и старые проблемы, в том числе и вес.
Что предполагает изменение образа жизни? Меняется внутреннее отношение человека к еде, спорту, привычкам. Происходит осознание того, что нужно работать не с тем, что человек ест, а с тем, почему и как он это делает. Решение этой проблемы – ключ к избавлению не только от лишних килограмм, но и от причины их появления.

Диета основана на числах, здоровый образ жизни – на самом человеке

Что является показателем успешности диеты? Цифры на весах, количество съеденных калорий, число сожженных калорий. Если цифры отличаются не в лучшую сторону от требуемых, то человек испытывает разочарование, стресс, может возникнуть паника и даже депрессия.
Что является показателем успешности выбранного образа жизни? Самочувствие человека, физическое и эмоциональное, несмотря на внешние обстоятельства. Отличное настроение и удовлетворенность собой гарантирует более эффективную работу как в физическом плане (спорт, фитнес, аэробика), так и в диетическом.

Диета сосредоточена на избавлении от следствия, здоровый образ жизни – от причины

Цель диеты – снизить вес до желаемого. Предполагается, что когда цель будет достигнута, все проблемы в жизни будут решены. В действительности все проблемы человека остаются с ним. В итоге, спустя некоторое время, вы оказываетесь в той точке, откуда начали движение.
Цель изменения образа жизни – решить проблемы, которые привели к лишним килограммам. Известно, что избыточный вес в подавляющем большинстве случаев является следствием каких-либо внутренних проблем и переживаний. Изменяя образ жизни, вы меняетесь к лучшему, в том числе и внешне.

Конечно, это не значит, что нужно полностью отказываться от диет. Просто помните, что диета – это всего лишь инструмент, помогающий изменить свой образ жизни на здоровый.


 

106 850 2 2 марта 2011, 12:42
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
хочу
Считаю что, в какой-то мере диета итак является здоровым образом жизни.
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить