Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Фитнес во время беременности

Фитнес во время беременности

Вы планируете стать мамой в ближайшие 9 месяцев? Поздравляем! И напоминаем, что беременность – не повод отказываться от фитнеса и посещения спортзала. Главное для женщины в этом положении – соблюдать основные правила при занятиях.

Самым безопасным триместром для фитнеса является второй, а не первый, как многие предполагают. В самом начале беременности нагрузки, особенно интенсивные, могут привести к выкидышу. Поэтому как только тест показал положительный результат, мы вам рекомендуем пересмотреть свою программу тренировки.

Если ранее вы не выполняли силовые упражнения, то беременность – не лучшее время для начала. Если же вы тренируетесь давно, то следует снизить привычный веса и не увлекаться мультисоставными упражнения, как приседания или жимы лежа. Все дело в том, что во время беременности связки и суставы женщин размягчаются для облегчения будущих родов, а, значит, они подвержены повышенному риску травм.

Ограничений по упражнениям во время беременности не так уж и много. В первую очередь, придется забыть обо всех интенсивных нагрузках, а это аэробика, степ и танцы. При кардио-тренировках стоит остановиться на программах умеренной интенсивности, как эллипс, ходьба на беговой дорожке, езда на велосипеде (правильный выбор – велотренажер со спинкой). Во время занятий йогой и пилатесом нельзя выполнять перевернутые позы, в которых ноги поднимаются выше головы, а начиная со второго триместра – и упражнения на спине, включая, конечно же, и серии на пресс. Фитнес-тренировки рекомендуется заканчивать на 8-ом месяце, однако при хороших анализах и разрешении врача некоторые упражнения можно делать до самых родов.

Must have для беременных, конечно же, плавание и специальные программы по аква-фитнесу. Во-первых, нагрузка на суставы в воде значительно меньше; во-вторых, упражнения в воде не так повышают пульс, как аналогичные на суше; в-третьих, благодаря воде происходит легкий массаж кожи, вследствие чего уменьшается количество растяжек; и, наконец, упражнения в воде не менее эффективны, чем в спортзале.

Кстати, о специальных программах: многие фитнес-клубы предлагают занятия для беременных под руководством опытного инструктора. Это позволяет вам избежать неправильных нагрузок и вредных упражнений, а общение с другими будущими мамами стимулирует обмен опытом и мотивацию на ведение здорового образа жизни.

О чем еще надо помнить?

  • Следите за частотой пульса – он должен быть повышенным не более 15 минут во время тренировки.
  • Следите за температурой тела – она не должна быть выше 38°, поэтому не занимайтесь в теплых и влажных помещениях, одевайтесь легко.
  • Следите за водным балансом – во время тренировок организм через потоотделение теряет большое количество жидкости, поэтому каждые четверть часа выпивайте несколько глотков воды.
  • Следите за временем тренировки – беременным женщинам рекомендуется заниматься по полчаса, максимум – один час.
  • Следите за регулярностью занятий – 3-4 раза в неделю будет достаточно, а вот тренировки от случая к случаю пользы не принесут, поскольку будут стрессом для вас и будущего малыша.

Современная медицина признает пользу физических упражнений для беременных женщин. Благодаря фитнесу тренируются сердце, легкие и сосуды, что облегчает роды. К тому же активные мамочки испытывают меньше проблем с фигурой и здоровьем после родов по сравнению с теми, кто провел 9 месяцев беременности, лежа на диване.

Фото: Saudiprimarycare
107 916 3 28 февраля 2011, 12:43
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Согласна с тем, что обязательно нужно заниматься спортом, и при этом начинать намного раньше даже самой беременности. После тело вспомнит комфортное состояние и быстрее вернется к прежним формам, сбросив лишние кило
Прочитала статью и поняла, я - молодец!! В апреле срок, а я почти все беременность регулярно ходила в спортзал, как написано! 3-4 раза, плавала в бассейне
Очень хорошая статья.Жаль, что поздно я её прочитала. Моей малышке 1 год и 4 мес. До 7 месяцев беременности я занималась фитнесом.Роды прошли замечательно, девочка родилась здоровенькая и умненькая. После родов вернулась в зал, когда дочке было 3 месяца. С фигурой - порядок. Девчёнки, не ленитесь, занимайтесь! Мужья останутся довольны!!! ;))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить