Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

О технике предварительного истощения

О технике предварительного истощения

Предварительное истощение – это техника, полностью противоположная по своей сути стандартному подходу к тренировкам. При предварительном истощении вы начинаете работу с изоляционных упражнений, чтобы истощить целевые мускулы перед тем, как перейти к мультисоставным.

Это гарантирует, что целевой мускул получит достаточную нагрузку, а остальные мускулы не перегружаются и не ограничивают объем работы, который вы можете сделать. Этот метод, как показали исследования 1996 года, позволяет нарастить больше мышечной массы, чем стандартная тренировка (сначала мультисоставные упражнения, потом изоляционные).

Есть мнение, что система предварительного истощения неэффективна. В качестве аргумента приводятся результаты исследования 2007 года, которое было проведено в Бразилии. Ученые измерили деятельность плеч, дельтовидных мышц и трицепсов, а затем предложили испытуемым сделать по 1 сету жима лежа и разведения рук «бабочкой». Одни использовали технику предварительного истощения, другие же – стандартную.

Исследователи сообщили, что когда испытуемые использовали технику предварительного истощения, деятельность трицепса на жиме лежа была выше, а деятельность мышц груди, наоборот, ниже. Поэтому ученые сделали вывод о том, что техника предварительного истощения неэффективна. К таким же выводам пришли и шведские ученые в 2003 году, которые проводили аналогичный эксперимент, изучая работу мышц ног.

Однако профессиональные спортсмены скажут вам, что ученые в данном случае были неправы, т.к. исходили из ошибочного мнения, для чего используется эта техника. Как видно из названия, она используется не для увеличения деятельности целевого мускула, а для увеличения его усталости. Поэтому можно сказать, что исследования в действительности подтвердили эффективность метода. Эта техника действительно работает для улучшения роста мышц, поэтому предварительное истощение можно и нужно периодически использовать, чтобы «взорвать» свои мускулы.

Фото: Мuscleandfitness

107 299 0 10 февраля 2011, 15:51
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить