Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Ниацин - нужный витамин

Ниацин - нужный витамин

Ниацин – одна из форм витамина В3 – можно найти в таких продуктах, как дрожжи, мясо, молоко, рыба, зеленые овощи, бобы и цельные зерна. К тому же, ниацин – частый компонент многих витаминно-минеральных комплексов и БАДов.

Что дает ниацин?

Ниацин необходим телу для получения энергии. Именно благодаря его участию поступающие с едой углеводы преобразуются в глюкозу – топливо для организма, которую тот сжигает для получения энергии. Ниацин также помогает в усвоении белков и жиров, в функционировании нервной системы и сохранения здоровья кожи, волос, глаз и печени. Но чаще всего этот витамин упоминают как средство для снижения уровня LDL-холестерина, защищая организм от сердечно-сосудистых заболеваний, и повышения уровня HDL-холестерина.

Необходимая суточная доза

Суточная доза ниацина для здоровых людей варьируется от 5 до 10 мг, для беременных женщин – 15 мг; большая дозировка (порядка 100 мг) прописывается людям с высоким уровнем холестерина и принимаются под наблюдением врача. Лучший способ получать достаточное количество ниацина – употреблять богатые белком продукты. Обычно у людей, питающихся сбалансировано, недостаток ниацина не наблюдается. Однако стоит помнить, что хроническая нехватка ниацина вызывает пеллагру (розовая болезнь) и проявляется в следующих симптомах: диарея, умственная дезориентация, проблемы с кожей.

Возможные риски и побочные эффекты

Переизбыток ниацина (чаще из-за злоупотребления витаминными БАДами, нежели из-за еды) может вызвать покраснение кожи, высыпания или повреждения печени. Помните, что максимальная доза для взрослого составляет 35 мг, и выписывание самим себе высоких доз ниацина для снижения холестерина может привести к негативным для здоровья последствиям.

Фото: Мensfitness
108 691 0 7 февраля 2011, 18:00
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить