Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Силовая тренировка для здоровья сердца

Силовая тренировка для здоровья сердца

Новое исследование подтверждает предположение, что подъем отягощений положительно воздействует на сердце человека. Все мы знаем, что когда речь идет о здоровье сердца, то традиционно рекомендуются кардио-нагрузки, в то время как силовая тренировка нужна для силы мышц. Профессионалы понимают важность комбинации обоих типов тренировки, однако новое исследование Аппалачского университета показало, что тренинг с сопротивлением (такой как подъем отягощений) также приносит пользу сердечно-сосудистой системе.

Исследование

Ученые проанализировали изменения, которые произошли с артериями и кровотоком через 45 минут после двух различных типов упражнений умеренной интенсивности: 8 упражнений с отягощением, 3 сета по 10 повторов, и 30 минут езды на велосипеде (аэробная нагрузка). Были измерены степень расширения сосудов (в ответ на усиленный кровоток) и артериальная жесткость (растяжимость). Следует отметить, что хорошее состояние сосудов обуславливается высокой степенью расширения и низкой артериальной жесткостью.

Результат

Как говорит автор исследование д-р Скотт Р. Коллир, тренинг с сопротивлением более выгоден, чем многие думают. Результаты в обоих случаях были различны. Тренировка с отягощением увеличила больший приток крови к конечностям, даже притом, что это незначительно увеличило артериальную жесткость. Аэробная нагрузка уменьшила артериальную жесткость, но без увеличения кровотока.

К тому же, тренировка с отягощением привело к более длительному понижению кровяного давления (целых 20%) по сравнению с аэробными упражнениями. Коллир добавляет, что тренинг с сопротивлением может улучшить ваши показатели в беге, плавании и езде на велосипеде.

Применяем на практике

Для улучшения здоровья сердца достаточно будет тренироваться на тех тренажерах, которые есть в любом фитнес-клубе: 3 дня в неделю с умеренной интенсивностью (65% от вашей максимума на 10 повторах) по 3 сета и по 10 повторений за упражнение.

Фото: Mensfitness
111 854 0 25 января 2011, 12:08
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить