Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

5 продуктов для лучшего сна

5 продуктов для лучшего сна
В нашей суматошной жизни есть вещь, о которой никогда не следует забывать, - хороший сон. Это особенно актуально для тех, кто тренируется в зале. Как известно, беспокойный прерывистый сон поднимает уровни кортизола, который способствует накоплению жира в области живота. Поэтому если ваша цель – хороший пресс и отличное здоровье, сон должен быть важен для вас.

Ваша диета влияет на качество сна. Стоит включить в свой рацион несколько продуктов, и вы будете спать намного лучше. Помните, что последний прием пищи должен быть за 1-2 часа до сна, иначе повышенный кровоток к области желудка не даст вам уснуть.

Вот 5 лучших продуктов, которые обеспечат вам безмятежный крепкий сон.

Творог

Чашка творога перед сном – отличный источник медленно усвояемого белка (казеина), который доставит нужные аминокислоты к мышцам, в том числе триптофана, который можно назвать натуральным снотворным. Он улучшает производство серотонина, который регулирует сон. Столовая ложка натурального миндального масла, добавленная в творог, позволит вам сохранить чувство сытости до самого утра.

Овсянка

Многие предпочитают овсянку по утрам, но содержащиеся в ней углеводы высвобождают производство серотонина – гормона «хорошего самочувствия», который снимает напряжение и успокаивает. А поскольку овсянка – наиболее медленно перевариваемый источник углеводов, вы не будете просыпаться в течение ночи из-за возникновения голода или понижения уровня сахара. Отличный вариант: овсянка на снятом молоке с кусочками яблока и корицей.

Арахис или арахисовое масло

Арахис богат ниацином – нутриентом, способствующим увеличению количества серотонина в крови. Единственное, что вас может беспокоить, это количество жиров и калорийность. Однако при умеренном употреблении арахиса или натурального масла из него вреда для фигуры не будет.

Теплое молоко

Старый и действенный способ! Молоко содержит уже упоминающуюся аминокислоту триптофан, а теплая жидкость всегда действует на человека успокаивающе и расслабляет. К тому же, молоко содержит кальций, который помогает отрегулировать производство мелатонина, который участвует в управлении циклами сна. Для обеспечения высвобождения серотонина добавьте к стакану теплого молока 1 ч.л. меда.

Виноград

Ученые обнаружили, что это единственный фрукт, содержащий мелатонин, помогающий отрегулировать сон. Включение винограда в диету позволяет со временем засыпать намного быстрее. Хороший вариант – добавить порезанный виноград к чашке натурального йогурта.

Фото: iStockphoto.com
118 316 0 24 декабря 2010, 13:07
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить