Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Регулярные упражнения против простуды

Регулярные упражнения против простуды

Витамин С? Апельсиновый сок? Отдых и расслабление? Действительно, все это может защитить от простуды, но новое исследование нашло, что регулярное упражнение может сделать то же самое. Дэвид Нимен, автор исследования, приходил к подобным выводам и ранее, а теперь он готов доказать, что это утверждение подходит и для широких групп людей.

Исследование

Нимен и его команда наблюдали за 1000 человек в возрасте от 18 до 85 лет в течение 12 недель осенью и зимой и опрашивали участников о том, сколько они тренируются и как себя чувствуют. Исследователи принимали во внимание все виды аэробной нагрузки, которые увеличивали пульс и заставляли потеть в течение 20 минут и более. Также рассматривались все аспекты жизни испытуемых от уровня стресса и психического здоровья до количества употребляемых в пищу овощей и фруктов.

Результаты

Те, кто тренировался 5 и более раз в неделю, провели в состоянии болезни на 40% дней меньше тех, кто тренировался 1 раз в неделю или не тренировался вовсе. У тех, кто отметил уровень своей спортивности как самый высокий, признаки простуды проявлялись и переносились на 41% легче, кто не ощущал себя в форме.

Что является причиной таких результатов? Ученые говорят, что все дело в клетках иммунной системы, которые достигают пика своей активности через 3 часа после спортивных занятий и более эффективно борются с болезнетворными микроорганизмами.

Что делать?

Если вы еще не начали бегать на тредмилле, самое время начать! По словам авторов исследования, именно аэробная нагрузка, распределяемая по всему телу, дает такой результат (но не тренировка с отягощениями). Однако если вы уже заболели, бег – не панацея. Нимен предлагает следующую формулу для определения необходимости нагрузок: если признаки болезни находятся ниже шеи (бронхит, боль в теле), то пора на больничный; если выше шеи (заложенность носа, насморк), то можно продолжать тренироваться.

Фото: Мensfitness
117 560 0 23 декабря 2010, 12:36
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить