Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Анемия и фитнес

Анемия и фитнес

Чувствуете, что те же самые нагрузки стали переносить тяжелее? Постоянно ощущаете усталость? Есть вероятность, что вы страдаете от анемии – состояния организма, когда количество эритроцитов в крови становится ниже нормы.

Эритроциты являются транспортировщиками кислорода в клетки мышечных тканей и внутренние органы. Достаточный запас эритроцитов важен для физической активности, ведь чем меньше эритроцитов, тем меньше кислорода. А чем меньше мускулы получают кислорода, тем меньше калорий вы сжигаете за тренировку. Для транспортировки кислорода необходимо железо, которое участвует в образовании гемоглобина – белка эритроцитов. Поэтому низкий уровень эритроцитов, чаще всего, является следствием недостатка железа, или железодефицитной анемии.

Следует отметить, что результаты некоторых исследований говорят о том, что у женщин, испытывающих аэробные нагрузки (бег, плавание, велосипедный спорт), уровни гемоглобина ниже нормы. Это связано с тем, что во время тренировки сосуды расширяются, кровоток увеличивается и эритроциты более эффективно подаются к тканям мускулам, а также приводит к их относительному растворению в плазме.

Надо помнить о том, что женщинам необходимо почти 2 раза больше железа в день, чем мужчинам (18 мг против 10 мг). А если вы выполняете силовые упражнения, то прибавьте к этой норме еще 1-2 мг в день. Чтобы предотвратить анемию, убедитесь, что вы получаете достаточное количества железа с пищей.

Советуем

  • Ешьте железосодержащие продукты вместе с продуктами, богатыми витамином С, т.к. в тандеме они усваиваются лучше.
  • Готовьте в железной посуде. При высоких температурах молекулы железа из сковородки или кастрюли выщелочит в пищу.
  • Употребляйте зерновые продукты (злаки, хлеб, пасту), обогащенные железом.
  • Не употребляйте одновременно железосодержащие продукты и чай, поскольку дубильные вещества из чая уменьшают усвоение железа.
Фото: Вlogspot
119 832 0 22 декабря 2010, 15:30
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить