Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Фитнес в офисе

Фитнес в офисе
Когда мы говорим о фитнесе в офисе, мы имеем в виду не только периодическое выполнение зарядки. К тому же многие офисные сотрудники, сидящие в одном кабинете с большим числом коллег, стесняются выполнять упражнения при всех. Сегодня мы поговорим о тех частях нашего организма, которые больше всего страдают от офисной работы, и о том, как можно привести их в тонус быстро.

Плечи и шея

Именно эта область чаще всего подвержена болям и неприятным ощущениям при сидячей работе. Специалисты называют две причины: физиологическая (неправильная осанка при сидении и т.д.) и психологическая (не даром считается, что проблемы ложатся на плечи). Самый эффективный способ вернуть здоровье плечам и шее - курс массажа. А во время рабочего дня попробуйте сесть на стуле, опустить руки вниз и почувствовать, как плечи становятся покатыми и напряжение уходит. Также выполните такое простое упражнение, как поочередно поднимание плеч.

 Поясница

От долгого сидения на стуле поясница страдает не меньше, чем шея и плечи. Попробуйте расслабить эту область, делая скручивания вправо и влево (таз при этом остается неподвижным). Хорошо вытягивает поясничный отдел следующее упражнение: наклонитесь вниз и полностью расслабьте верхнюю часть тела; обхватите себя за локти под коленями и тянитесь спиной вверх.

Тазобедренная область

Если вы постоянно сидите за рабочим столом, то кровообращение в этой области нарушается, что опасно для здоровья, особенно женского. Вернуть тонус сможет следующее упражнение: сядьте на край стула, ноги вытяните вперед; поочередно напрягайте и расслабляйте ягодичные мышцы в течение 5-7 минут. Вы заметите, что чувствуете себя более бодрым, а напряжение в этой области спало.

Глаза

Глазам, как и всем остальным частям тела, нужна гимнастика. А если вы весь день проводите за компютером, то делать упражнения для глаз необходимо каждые 2 часа. Самые эффективные, как обычно, самые простые и известные: чередуйте фокусировку на самом близком (например, палец) и самом дальнем объекте в одной плоскости (например, дом, видимый из окна). Полезно для отдыха и тонуса глазных мышц накрыть глаза ладонями и, не открывая глаз, делать вращательные движения по и против часовой стрелке, смотреть вверх-вниз и вправо-влево, выписывать знак бесконечность.

Запястья

Для тех, кто постоянно печатает (а это большинство офисных сотрудников), знакомо ощущение неподвижности и скрюченности в пальцах и запястьях. Не забывайте делать вращательные движения кистями раз в 2-3 часа, а также вспомните знакомое с начальной школы упражнение "мы писали, мы писали, наши пальчики устали".

Конечно, если у вас есть время для занятий спортом после работы - это лучший вариант. Но в любом случае, старайтесь периодически устраивать себе маленькие перерывы, вставая из-за рабочего стола.

Фото: Аskinyourface
122 681 4 1 декабря 2010, 14:44
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Я вот тоже по 8 часов сижу за компьютером - плечи болят часто, надо попробовать поделать эти упражнения. Теперь бы не халявить!)))
а у нас на работе как то был период, когда все вместе делали зарядку (прям как на фото!).. Правда, после первых же выходных весь запал пропал
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить