Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Вес вверх, вес вниз, или YO-YO диета

Вес вверх, вес вниз, или YO-YO диета
Ура, несколько месяцев назад вы достигли своей цели – похудели! Конечно же, вы отпраздновали это, щеголяя на пляже в бикини. Но на отпуске был отель по системе «все включено», работа сопряжена с большими стрессами, а летом так сложно найти время на тренировку. В итоге вы недавно обнаружили, что платье, в котором вы собираетесь праздновать новый год, налезет на вас, только если вы сядете на диету… снова!

Держим пари, что это ситуация вам очень знакома! Yo-yo диета, названная так по типу движения известной игрушки yo-yo, является любимым хобби девушек в возрасте от 15 и старше во всем мире. Например, в одних только США в год тратится около 60 млрд. долларов на различные пищевые добавки, книги о похудении и продуктах, способствующих снижению веса. Но усилия большинства пропадают даром, и почти все, чтобы было сброшено, возвращается обратно.

Опасность неустойчивого веса не только в том, что страдает ваша фигура. Повторные диету изменяют уровень гормонов, ответственных за обмен веществ, как инсулин и половых гормонов, как эстроген, что приводит к увеличению жировой ткани в средней части тела. Жир именно в этой области специалисты называют ответственным за возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, устойчивости к инсулину, диабетов.

Ударяет цикличность диет и по вашей уверенности в себе: чем чаще вы набираете килограммы снова, тем меньше верите в то, что возможно похудеть и держать вес в норме без диет. А ведь диета – это серьезный труд и стресс для организма.

Вот несколько советов от экспертов в области диетологии, как избежать скачков веса вверх-вниз.

Снимайте стресс без еды

Неожиданно нагрянувшие родственники, подготовка дня рождения для любимого, аврал на работе – и вы не заметили, как прикончили огромный пакет чипсов. Еда под стрессом превращается в бесконтрольный процесс. Вместо этого составьте список вещей или дел, что могут вам справиться со стрессом в безопасном режиме: танцевальный класс, сеанс ароматерапии, йога, ванна с пеной под приятную музыку и т.д.

Измените свои цели

Похудеть для предстоящей свадьбы, отдыха на море или новогодней ночи достаточно просто, но когда событие свершится, что будет вас останавливать от съедания пирожного на ночь? Чем краткосрочней диета, тем вероятней возврат веса, тем сложнее избавится от него вновь. Думайте в более долгосрочном плане: может быть, вы хотите покорить Эверест (тут без отличной физической формы никуда) или принять участие в марафоне.

Не зацикливайтесь на цифрах

Конечно, подсчитывать калории при желание похудеть – естественно и важно, но если вы увлечетесь цифрами слишком, то соблюдать диету станет тяжело. Вы все можете делать правильно, но вес все равно будет колебаться в течение суток. Исследования доказали, что женщины, фанатично считающие калории и ограничивающие себя в каждом кусочке, находятся в большем напряжении и имеют более высокие уровни кортизола, что приводит к перееданию в дальнейшем. Вместо калорий думайте о том, как здоровая еда и упражнения позволяют вам себя чувствовать: стали ли вы более активным, бодрым. Ведь когда вы не торопитесь приблизиться к цели, легче съесть кусочек шоколадки и проехать 30 минут на велосипеде, чем корить себя.

Следите за тем, что вы едите

Исследования показали, что те люди, которые внимательно следят за своим рационом, худеют в 2 раза больше тех, кто пренебрегает этим. При этом ручка и бумага вам не понадобится! Воспользуйтесь Дневником питания на нашем сайте, благодаря которому вы не только будете знать что, сколько и когда вы съели сегодня или вчера, но заодно сориентируетесь в количестве потребленных и потраченных калорий. Очень удобно!

Фото: Fitnessmagazine
126 330 0 11 ноября 2010, 12:01
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить