Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Плохо спите? Начните тренироваться!

Плохо спите? Начните тренироваться!
Новое исследование проверяет теорию о том, что тренировка влияет на качество сна. Доктор Филис Зи из Северо-Западного университета (США) предполагает, что регулярное упражнение улучшит качество сна у пациентов, страдающих бессонницей, потому как более ранние исследования нашли, что фитнес улучшает сон у пожилых людей, не страдающих бессонницей.

Исследование

В исследовании приняло участие 23 мужчин и женщин в возрасте от 55 и старше с проблемами сна: плохо засыпал, часто просыпался посреди ночи или испытывал сонливость в дневное время суток. Показатели сна измерили, а затем разделили участников на 2 группы.

Первая группа имела аэробную нагрузку 2 раза по 20 минут 4 раза в неделю или 1 раз по 30-40 минут 4 раза в неделю, при этом как минимум на двух вариантах упражнения участники занимались при 75% от их максимального сердечного ритма.

Второй группе была предложена рекреационная деятельность: посещение музей, уроки кулинарии примерно по 45 минут 3-4 раза в неделю. Все исследование длилось 16 недель.

Обеим группам были даны рекомендации по гигиене сна: ложится спать в одно и то же время; не оставаться в кровати долго, если вы не можете заснуть; спать в хорошо проветриваемой комнате и т.д.

Результат

Группа, которая занималась фитнесом, отметила улучшение: индекс качества сна опустился на 4,8 пункта (чем выше значение, тем хуже сон) от «мало спящего» до «хорошо спящего». Также участники этой группе сообщили о меньшем количестве симптомов депрессии, меньшей дневной сонливости и большей энергичности.

Исследователи считают, что такие же результаты будут актуальны и для людей в более молодом возрасте. Данные о том, что тренировка улучшает качества сна у молодых людей есть, однако этот процесс еще не изучен полностью.

Фото: Мensfitness
126 415 1 9 ноября 2010, 18:08
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Да-да, сон - это лучшее средство для красоты и здоровья. Не понимаю людей, которые спят по 2-3 часа в день - они же просто гробят себя!!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить