Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Сколько калорий тратится в день?

Сколько калорий тратится в день?
Если вы следите за свои весом, то точно знаете, какое число калорий содержится в том или ином продукте. А сможете ли вы так же без запинки ответить на вопрос, сколько калорий вы сжигаете в день? Очень часто мы можем наблюдать своеобразный перекос: число съеденных калорий известно, а потраченных – нет. Так как же понять, сколько грамм жира вы скинули или набрали?

Для начала хотим вас обрадовать: поддержание организма в живом состоянии (ежедневное дыхание, моргание, размышление) дается нам очень большим количеством энергии. Этот процесс получил название «базовая скорость метаболизма (БСМ)», и на него тратится примерно 60-70% от ежедневного числа потребляемых полных калорий (полные калории – те, которые несут в себе какие-либо питательные свойства). Несмотря на то, что это число закладывается на генетическом уровне, оно не остается неизменным в течение всей жизни.

Узнать свой БСМ можно из довольно простой формулы:
Вес (кг) х 24.
Данные эти будут, конечно приблизительные. Более точно рассчитать свой уровень БСМ можно, зная скудную массу тела (СМТ) – общий вес без учета жира:
БСМ = (21,6 х СМТ) + 370.

Способы увеличить свой уровень метаболизма

  • Тренировка мышц. В покое мышцы жгут больше калорий, чем жировые ткани. Правильная тренировка на развитие силы может повысить ваш уровень метаболизма на 7-10%, а это порядка минус 100 дополнительных калорий в день.
  • Если вы чересчур сократили число своих ежедневных калорий, то больше вероятности, что вы сожжете не жир, а мускул. Вы не должны уменьшать число калорий ниже необходимого для поддержания жизнедеятельности организма. Для большинства женщин это порядка 1100 Ккал в день, для мужчин – 1300 Ккал.
  • Кофеин в кофе и зеленом чае может ускорять процесс метаболизма. Это число не высоко, но даст несколько дополнительно сожженных калорий в день.
Фото: Webmd
162 734 2 9 июля 2010, 17:46
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
здравствуйте
а как узнать сколько ккал ты затрачиваешь в день на обогрев?

Я хочу научится нырять в ванну.. помоги мне, как добится хороших результатов в этом деле? :)

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить