Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Здоровье, молодость и фитнес

Здоровье, молодость и фитнес
Все мы знаем, что физические упражнения полезны для нашего здоровья. Но знаем ли мы, почему? Что происходит в то время, пока мы бежим вдоль парка или занимаемся на тренажерах в зале? Как наши клетки и ткани становятся более здоровыми? Этими вопросами озадачились американские специалисты из двух разных институтов, и результаты их исследование проливают некоторые свет на эти вопросы.

Специалисты исследовали образцы крови до, сразу после и через час после тренировки. Они нашли как известные изменения (разрушение жиров, сахара и новые вариации аминокислот, которые участвуют в формировании белков), так и неизвестный ранее фактор – производство витамина, активирующего выработку инсулина. Также было понятно, что здоровые люди способны сжечь больше жиров во время упражнения, чем имеющие какие-либо проблемы со здоровьем.

Вторая группа исследователей сосредоточилась на старении: деление наших клеток обуславливается наличием теломер, число которых с каждым делением уменьшается. Как только их становится меньше критического уровня – это сигнал клетке, что той пора умереть. Исследователи заметили, что среди тех, кто занимался спортом рекомендуемые 75 минут в неделю, не было выявлено сокращение теломер, даже несмотря на стресс. А это значит, что такие люди дольше сохранят свои клетки живыми (и в большем количестве) и будут стареть гораздо меньше.

Эти данные последних исследований подтверждают теорию, что регулярные занятия фитнесом могут замедлять старение на клеточном уровне и противодействовать отрицательному воздействию стрессов.

Фото: Сheekystride
162 511 0 7 июня 2010, 11:24
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить