Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Витамины и добавки, в которых вы действительно нуждаетесь

Витамины и добавки, в которых вы действительно нуждаетесь

Прием витаминов, чтобы сохранить здоровье, походит на легкую задачу. Но это не чудодейственное средство! Как показали результаты исследований, прием антиоксидантов не снижает риск смерти из-за болезни, а в некоторых случаях даже увеличивает. И прием кальция в виде БАДов, как оказалось, связан с повышенным риском сердечных приступов. Но не надо бросаться к аптечке и выкидывать в мусорное ведро весь свой запас витаминов! Читайте дальше, чтобы узнать, как использовать их наилучшим для себя способом.

5 фактов о витаминах и вашем здоровье

Витамины не уравновешивают плохие привычки

В жизни человека столько всего, вызывающего болезнь, что ни один витамин не защитит. Витамины не могут восполнить потери, которые наносят здоровью курение, лишний алкоголь, загрязненная окружающая среда, лишний вес и нехватка физической активности. Фактически, исследователи пришли к выводу, что люди более склоны рисковать своим здоровьем, когда принимают витамины, поскольку считают, что таблетки оградят их от вреда.

Мегадозы не просто бесполезны, а даже вредны

У нашего организма есть определенные требования по получению того или иного питательного вещества, и если даже мы получаем его больше необходимого, то дополнительной выгоды все равно нет. Употребление слишком большого количества кальция, например, может вызвать почечные камни и увеличить риск сердечного приступа. К тому же некоторые витамины и минералы используют одни и те же механизмы амортизации, поэтому сверхпотребление одного может привести к недостатку другого.

То, что лежит у вас на тарелке, важнее всего

Пищевые добавки не могут быть заменой питательных веществ, содержащихся в натуральной пище. Многие полезные вещества в продуктах работают синергетически, препятствуя развитию заболеваний. Шпинат, например, является хорошим источником железа, но вместе с тем содержит и массу других полезных веществ, в то время как БАД – только одни или парочку. Пока вы питаетесь разнообразно и сбалансировано, трудно нанести вред здоровью, но, когда вы принимаете витамины и минералы в виде БАДов, превысить РСН легко!

Вы уже получаете достаточное количество ключевых питательных веществ

Большинство из нас получает необходимое количество витамина А, D и фолата. Это происходит потому, что многие привычные продукты обогащают полезными веществами, например, в хлеб добавляют витамины, а в яйца – омега 3 жирные кислоты. Употребление таких «функциональных продуктов» приводит к тому, что человек окончательно перестает нуждаться в употреблении витаминных комплексов.

А вот некоторых витаминов и минералов может не хватать

Женщины в возрасте 20-39 лет употребляют недостаточное количество йода, который важен для эмбрионального мозгового развития во время беременности. Жители северных районов могут испытывать нехватку витамина D. В таких случаях прием витаминов может помочь заполнить разрывы! БАДы хороши и в том случае, если вы не едите определенные группы продуктов из-за пищевой аллергии, вегетарианства или другой причины.

Как выбрать лучшие витамины

С учетом разнообразия витаминных комплексов, представленных в аптеке, нетрудно почувствовать себя в затруднительном положении. Лучшим решением будет консультация с врачом, который после осмотра и необходимых анализов посоветует определенные витамины или не посоветует вовсе. В другом случае вы можете воспользоваться следующими подсказками.

Если вы находитесь в детородном возрасте

Мультивитамины с фолиевой кислотой (400 мкг) и йодом (150 мкг)

Почему: примерно половина всех беременностей незапланированная, а устойчивый уровень фолиевой кислоты и йода необходим для развития малыша.

Если вы придерживаетесь низкокалорийной диеты

Мультивитаминный комплекс

Почему: если вы едите менее 1400 калорий в день, то, вероятно, не получаете рекомендуемой суточной дозы большинства витаминов и минералов.

Если вы не строгий вегетарианец

Витамин В12 (2,4 мкг) и цинк (8 мг)

Почему: жизненно важные для формирования красных кровяных телец и когнитивной функции, эти вещества содержаться в продуктах животного происхождения. Вам необходимы будут биодобавки, если вы ограничиваете себя в употреблении мясных, рыбных и молочных продуктов.

Если вы строгий вегетарианец или не переносите лактозу

Кальций (500 мг 2 раза в день)

Почему: кальций важен для здоровья костей. Многие люди, которые не едят молочные продукты, частично получают его овощей (капуста и брокколи) или из обогащенных продуктов, однако этого количества недостаточно. Старайтесь выбирать добавки кальция с витамином D – он помогает в усвоении.

Если ваша менструация протекает тяжело

Железо (18 мг)

Почему: организму необходимо железо для производства гемоглобина – белок крови, который доставляет кислород в легкие, но ваш уровень гемоглобина может упасть вследствие тяжелого протекания менструации. Примерно 20% женщин страдают железодефицитной анемией (симптомы – отдышка, усталость и трудности с концентрацией).

Если вы живете в средней полосе и севернее и/или регулярно используете солнцезащитный крем

Витамин D (600-1000 IU)

Почему: из-за угла, под которым падают солнечные лучи в этих широтах, в течение 4-6 месяцев ваш организм не в состоянии производить витамин D. Использование солнцезащитного крема, важное для предотвращения рака кожи, также блокирует выработку витамина.

Если вы едите рыбу реже 2 раз в неделю

Омега 3 жирные кислоты (около 1000 мг)

Почему: омега 3 являются незаменимыми жирными кислотами, что означает, что ваше тело не в состоянии производить их самостоятельно. Жирные кислоты необходимы для здоровья мозга и, как показали недавние исследования, облегчения симптомов депрессии, беспокойства и боли в мышцах.

Фото: Fitnessmagazine
4 222 3 10 сентября 2012, 16:50
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
а вот это очень интересная статья! особенно про то, как выбирать витамины. я вот точно не попрусь к врачу по этому поводу (да они и не знает ничего, сейчас такие врачи пошли, сомнительные). а в аптеке и в правду такое разнообразие всяких витаминов, что глаза разбегаются!
а вот это интересно!
ооо! мне нужен кальций и омега 3!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить