Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Действительно ли тренирующиеся люди счастливее?

Действительно ли тренирующиеся люди счастливее?

Любите вы это или нет, но регулярные тренировки, как известно, способствуют здоровью. Но упражнения могут быть нечто большим! Некоторые исследования предполагают, что есть связь между фитнесом и уровнем счастья. Но вопрос остается: могут ли упражнения сделать нас счастливей?

Рецепт счастья: почему это работает

Счастье – довольно субъективное понятие, но ученые считают, что оно имеет отношения к генетике и ряду факторов окружающей среды, как уровень дохода, семейное положение, вероисповедание и образование. И один из важнейших показателей счастья – здоровье. Тренировки стимулируют производство белков, борющихся с бактериями и вирусами, таким образом, активные люди лучше справляются с болезнями и напряжением. И это причина, почему люди занимаются спортом.

Во время физических упражнений мозг также высвобождает эндорфины – вещества, вызывающие чувство эйфории. Эндорфины, в свою очередь, вызывают выброс половых гормонов, которые улучшают настроение и создают чувство благополучия. Тренировка также повышает уровень счастья, снимая стресс.

Неясно, сколько необходимо тренироваться, чтобы был эффект. Одни ученые говорят, что 30 минут умеренных нагрузок помогают уменьшить гнев и избавиться от депрессии. Но, к сожалению, даже фанаты фитнеса не застрахованы от стресса.

Пот и улыбка: ответы/дебаты

Тренировка может способствовать счастью, но это не единственная причина улыбки на лице. В то время как физическая активность входит в число факторов, которые имеют самое большое влияние на наше чувство благополучия, также важны чувство принадлежности и необходимости, финансовая безопасность и положительные социальные взаимодействия.

Плюс, возможно, счастливые люди склонны тренироваться больше других, и что тренировка не делает их счастливыми. В случае депрессии также непонятно, вызывает ли физическая бездеятельность негативный эффект или наоборот. Подавленные люди часто попадают в замкнутый круг, когда сначала избегают осуществления, потом начинают хандрить и, наконец, действительно перестают хотеть заниматься спортом; и не понятно, что способно вытащить их оттуда.

Существуют ситуации, когда тренировки могут быть во вред. Обычно это происходит тогда, когда спорт становится своеобразным наркотиком: люди привыкают к тем гормонам счастья, которые вырабатывает мозг во время занятий фитнесом, и жаждут тренироваться постоянно, не взирая на травмы, усталость и даже угрозу сердечного приступа, лишь бы почувствовать это вновь.

На закуску

Вообще, тренировка сохраняет здоровье, уменьшает стресс и даже краткосрочно улучшает настроение, но фитнес не панацея от серьезных болезней, например, депрессии.

Фото: Shape
3 844 1 5 сентября 2012, 15:44
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
ну фиг знает... быть счастливым - это такой внутренний настрой. у некоторых все в жизни хорошо - и семья хорошая, и работа интересная, и друзья, и достаток, а они ну так несчастны!.. а есть люди, у которых за душой только их ощущение счастья и есть
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить