Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Силовой тренинг может снизить риск диабета

Силовой тренинг может снизить риск диабета

Отправляйтесь в тренажерный зал, чтобы снизить риск развития диабета 2 типа.

Вы знаете, что силовая тренировка хороша, если вы хотите нарастить мышцы, но на этом ее выгода не исчерпывается. Новое исследование, проведенное в Высшей школе здравоохранения Гарварда, предполагает, что мужчины, регулярно занимающиеся тренингом с сопротивлением, могут значительно снизить свой риск диабета 2 типа. Ранее было известно только то, что аэробика снижает риск развития этого заболевания, но новое исследования доказывает, что силовая тренировка подойдет тем, кто не любит аэробику. Однако комбинация этих двух видов физической активности дает поистине фантастический результат.

С 1990 до 2008 года исследователи наблюдали за 32000 мужчин. Некоторые из них посещали спортзал, но объем и интенсивность тренировок были разные. К концу исследования у чуть менее 3 тысяч мужчин диагностировали новые случаи диабета. Было ясно, что даже небольшое количество силовой тренировки снижает риск развития диабета 2 типа. Мужчины, тренировавшиеся не более часа в неделю, снизили свой риск на 12%. Процент зависит от объем тренировок: те, которые занимались не менее 150 минут в неделю, уменьшили риск на 34%. А вот те, кто объединил 150 минут силовой и 150 минут аэробной подготовки, смогли снизить риск развития диабета 2 типа на 59%! Исследователи предполагают, что на это также влияет мышечная масса и чувствительность к инсулину.

По данным ВОЗ порядка 180 миллион человек в мире больны диабетом, и по прогнозам эта цифра должна удвоиться к 2030 году. А вы все еще откладываете свои тренировки?

Фото: Мensfitness
2 360 1 27 августа 2012, 12:35
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
вот не зря же говорят качать железо!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить