Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

5 мифов о загаре

5 мифов о загаре

Впереди у нас с вами еще целый август и бархатный сезон, и все, кто не успел пока приобрести бронзовый загар, смогут это сделать. Все мы знаем, что загар может быть опасен для здоровья кожи, поэтому ее надо защищать. Но, как и везде, о загаре и солнцезащитных средствах ходит множество мифов, которые мы и собираемся развенчать.

Миф №1: Чем выше SPF, тем лучше защита

Высокий SPF дает человеку уверенность в том, что его кожа защищена, хотя в реальности разница незначительна. Так, крем с SPF 15 защищает примерно от 93% UVB-лучей (проникают в эпидермис), средство с SPF 50 и выше – от 98%. В любом случае, дерматологи рекомендуют обновлять средство каждые 2 часа, независимо от уровня защиты.

Миф №2: Солнцезащитные средства обладают широким спектром действия

Большинство солнцезащитных средств препятствуют проникновению только UVB-лучей – это производители обязаны проверять. А вот исследовать эффективность средства от лучшей UVA, которые проникают в глубокие слои кожи и вызывают фотостарение, до прошлого года было не обязательно. Теоретически, если речь идет о средстве широкого спектра действия, он должен защищать от всех типов лучей, но по факту пока производители не смогли продемонстрировать защитный свойства своей продукции от UVA-лучей.

Миф №3: Водостойкий крем можно не обновлять

Как не печально это звучит, но слово «водостойкий» - всего лишь громкое название, но никак не свойство. Дерматологи уверяют, что полностью водостойких солнцезащитных средств не существует, и любое из них необходимо наносить повторно после выхода из воды и обсушки полотенцем. Например, с прошлого года по правилам в США нельзя ни на одном солнцезащитном средстве писать, что оно водостойкое; вместо этого необходимо указывать длительность действия.

Миф №4: В облачную погоду защита кожи не нужна

Облака пропускают порядка 80% солнечных лучей, поэтому сгореть в пасмурную погоду так же легко, как и в ясную. Для защиты кожи от вредного воздействия при любой облачности рекомендуется использовать средство с защитой SPF 15.

Миф №5: Люди со смуглой кожей могут не использовать солнцезащитных средств

Действительно, чем темнее оттенок кожи, тем лучше защищена кожа от воздействия лучей за счет выработки меланина, но все-таки этого не достаточно. Согласно статистике, базалиома, меланома и плоскоклеточный рак кожи (типы рака кожи) наиболее распространены среди латиноамериканцев и чернокожих жителей планеты, при чем часто рак проявляется уже по последней стадии, так что солнцезащитные средства необходимы всем.

4 640 1 10 августа 2012, 15:02
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Вы думаете, что сплетничать плохо, но вспомните вещи, которые вы слышите о косметике: бальзам для губ...
    7 043 0
  • Жирным волосам, сухой коже и растекающейся косметике вы не оставите шансов, если выйдете ставить свой...
    6 079 0
  • Не позволяйте высыпаниям лишить вас всех тех преимуществ, которые вам дают регулярные тренировки! Воспользуйтесь...
    6 961 0
Комментарии
не знала только про спф. всегда думала, что чем больше спф, тем лучше защита. только вот тогда непонятно, почему для тайланда рекомендуют крема с спф не менее 50 и при чем они реально действуют? а вот те, у которых меньше защита, - нет, обгораешь
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить