Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Ментальный стресс замедляет восстановление после тренировки

Ментальный стресс замедляет восстановление после тренировки

Физические упражнения помогают справиться со стрессом, но, как показало недавнее исследование, слишком много стресса может негативным образом повлиять на восстановление после тренировки.

После плохой недели вы отправляетесь в спортзал, чтобы выпустить пар. Как только ваше тело накачивается гормонами хорошего настроения эндорфинами, вы достигаете поворотного момента в мир новых и счастливых людей.

Слишком высокий уровень стресса, в свою очередь, может этому всему помешать. Исследователи из Техасского университета провели эксперимент с участием 31 студента, предложив им выполнить тяжелую силовую тренировку с сопротивлением. Те студенты, которые находились под воздействием более сильного стресса в своей жизни, показали более медленное восстановление мышц, чем их более беззаботные однокурсники.

Исследование опубликованное в журнале «Медицина и наука в спорте и тренировках» (Medicine & Science in Sports & Exercise), включало в себя тест на жиме ногами: 6 сетов в 80-100% от 10 максимальных повторов. Исследователи провели максимальную изометрическую силу добровольцев – силу мышц – непосредственно перед выполнением упражнения и сразу после него, а также спустя 20, 40 и 60 минут. Добровольцам с высоким уровнем стресса потребовалось больше времени, чтобы вернуть свой показатель максимальной силы. Такой же результат получался и в случае учета физической формы добровольцев, рабочей нагрузки и тренировочного опыта. На уровни энергии, усталости и чувствительности, в свою очередь, уровень стресса никак не повлиял.

Это вполне соответствует результатам предыдущих исследований, после которых ученые пришли к выводу, что ментальный стресс имеет множество негативных эффектов, включая увеличенный риск болезней и связанных со спортом травм, более длительное восстановление после болезни и хирургического вмешательства и меньшей силовой адаптации после тренировок.

Тренировка все еще остается хорошим вариантом избавления от стресса, так что не прячьте свои кроссовки. Но неплохо также найти другие способы справиться с напряжением. Вы должны очень внимательно следить за уровнем своего ментального стресса и изменять свою тренировку, если его уровень выходит за определенные границы.

Фото: Мensfitness
3 871 0 11 июля 2012, 17:43
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить