Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Тренировка и здоровье легких

Тренировка и здоровье легких

Тренировка влияет на все системы нашего организма. Сегодня поговорим о том, как регулярные физические упражнения воздействуют на наши легкие.

Ухудшение условий

Люди с заболеваниями легких часто чувствуют, что не могут тренироваться, потому как страдают от слабости мышц, усталости и отдышки. Когда они начинают тренироваться, то практически сразу останавливаются из-за сбоев дыхания. Но в действительности, дальнейшее бездействие лишь еще больше усугубляет проблему с легкими.

Решение проблем

Помимо многочисленной пользы для здоровья, упражнения помогают сердцу и легким работать лучше. Например, регулярные тренировки делают мышцы более эффективными, т.е. со временем они учатся выполнять тот же объем работы с меньшим количеством кислорода.

Все на выход

Ходьба – лучший вариант физической нагрузки для людей с заболеваниями легких, которые хотят начать тренироваться. Это относительно легко, не требует никакого специального оборудования, может выполняться где угодно (на природе, в тренажерном зале или дома на беговой дорожке) и воздействует на скелетно-мышечную систему занимающегося на самом минимальном уровне.

Тренировка легких

Люди с заболеваниями легких должны пытаться дышать глубоко во время своих тренировок. Все, что увеличивает поступление кислорода, усиливает и тренировочное воздействие на дыхательные мышцы. Необходимо пытаться делать выдох в два раза длиннее вдоха и никогда не задерживать дыхание.

В перспективе

Быть запыхавшимся во время тренировки – нормально. Это сигнал, что легкие упорно трудятся. С другой стороны, если у вас проблемы с легкими, то остановитесь и расслабьтесь в течение нескольких минут прежде, чем продолжать занятия, если вы чувствуете себя слишком усталыми или испытываете отдышку во время тренировки.

Быть внимательным

Люди с заболеваниями легких должны следить за качеством воздуха, если решили тренироваться на природе (в принципе, это должен делать каждый спортсмен). Все дело в том, что смог усиливает проблемы с дыханием, поэтому когда он особенно силен, следует остаться в спортзале или дома.

Сохранять дистанцию

Если у вас проблемы с легкими, избегайте тренировок поблизости от шоссе, т.к. ваши легкие особенно восприимчивы ко всем загрязнениям и автомобильным выхлопам. Как показала практика, вы должны находить на расстоянии 10-15 метров от любой машины с работающим двигателем.

Снизить сложность

Люди с аллергией должны стараться снизить воздействие аллергенов (пыль, пылевые клещи, шерсть животных, загрязнение воздуха и т.п.). Наличие аллергена в воздухе делает тренировку более трудной. Что можно сделать? Например, отказаться от утренних тренировок, когда концентрация пыльцы максимально высока.

Планировать заранее

Астматики должны проконсультироваться со своим врачом о необходимости профилактической дозы лекарств перед началом тренировки и следовать всем рекомендациями, которые доктор счел необходимым им дать.

Следовать здравому смыслу

Как и для абсолютно здоровых людей, для тех, кто страдает заболеваниями легкими, есть один простой совет: используйте здравый смысл, возьмите за правило тренироваться регулярно, будьте тверды и стремитесь достигнуть разумно поставленных целей, слушайте тело и старайтесь придерживаться принципа минимально эффективной дозы.

Фото: Livingfuel
5 102 1 3 июля 2012, 12:39
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
какая-то непонятная статья
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить