Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

6 угроз здоровью, прячущиеся в вашей косметичке

6 угроз здоровью, прячущиеся в вашей косметичке

Прежде, чем нанести любимый оттенок красной помады или и тушь, которой вы пользуетесь вот уже 3 месяца, подумайте! Скрытые враги прячутся в вашей косметичке и могут повредить здоровью. Помимо микробов, ежедневной пыли и грязи мы также должны волноваться об аллергенах и химикатах, которые могут быть связаны с онкологией, респираторными заболеваниями и другими опасностями. Рассказываем о 6 из них и о том, как от них избавиться!

Грязные кисти для макияжа

Кисти для макияжа должны очищаться, по крайне мере, раз в месяц. Если этого не происходят, то они становятся грязными и полными микробов из-за ежедневного пользования. Конечно, вы можете использовать одноразовые аппликаторы и спонжы, которые просто выкидываются, но если вы вложились в профессиональные кисти для макияжа, то очищайте их раз в неделю, чтобы продлить мягкость и срок службы.

Как сделать: прополоскать кисти в теплой воде под краном, используя мягкое мыло. Не трите щетину, а мягко, но сильно, нажимайте пальцами. Повторите столько раз процедуру мытья и полоскания, сколько необходимо для полного очищения. Всегда держите кисти щетиной вниз, чтобы вода могла по ней стекать.

После того, как кисти будут вымыты, промокните их бумажным полотенцем и оставьте сушиться на ровной поверхности. Никогда не сушите их в вертикальном положении или в пенале для кистей. Вода может застояться в металлических деталях и ослабить действие клея.

Аллергия на парфюм

Будьте осторожны, если чувствуете сильный запах парфюма в косметике и затем покрываетесь высыпаниями. Как показали исследования, 22% из тех, кто тестирует пробники на аллергию, испытывают реакцию на химикаты в косметике. Большинство аллергических реакций вызывают консерванты и ароматизаторы. Если вы каким-либо аллергическим образом отреагировали на продукт, немедленно прекратите его использовать

Вредные компоненты

Что может быть страшнее вызывающих болезни микробов? Вызывающие болезни химикаты, название которых вы даже выговорить не можете! И велика вероятность, что вы наносите их на лицо каждый день, так что проверьте лейблы. Парабены и консерванты, используемые для продления срока годности косметики, есть в пудре, румянах, тональнике и карандашах для глаз.

Они - «эндокринные деструкторы», что означает возможность нанесения этими веществами ущерба гормональной системе и потенциальную опасность возникновения рака молочной железы. На этикетки они перечисляются словами «этил», «метил», «Бутил» или «пропил», поэтому будьте внимательны.

Другой опасный компонент? Свинец – известный яд, встречающийся в помаде, лаках и тональных средствах. Это мощный нейротоксин, который может вызвать проблемы с памятью и поведением.

Некоторые специалисты также советуют обратить внимание на потенциальную опасность фталатов (находятся, главным образом, в парфюмах), сульфат лаурила натрия (моющие средства для лица и волос), тулуола (растворитель, используемый в лаках для ногтей и красках для волос), талька (находится во всех порошковых средствах, считается канцерогеном) и пропилен гликоля (шампуни, кондиционеры, средства для лечения акне, увлажняющие средства, туши и дезодоранте).

Наконец, будьте внимательны с продуктами, на которых есть отметка «органические». Просто потому, что производитель назвал свой продукт органическим, не обязательно означает, что он безопасен. Всегда проверяйте состав!

Продукты с истекшим сроком годности

Проверка сроков годности и любых признаков, которые говорят, что продукт испортился, для косметических товаров важно так же, как и для молока. Любые продукты старше 18 месяцев должны быть отправлены в мусорную корзину. Косметика – идеальная среда для размножения бактерий и микробов, а просроченная тем более. Даже если продукт новый с неистекшим сроком годности, но запах и/или консистенция кажутся странными, немедленно его замените.

Одолженная косметика

Вам казалось безопасным делиться косметикой с подругой? Только до того момента, как вы начали читать этот абзац! Одалживать косметику – что делиться друг с другом микробами, особенно это касается средств для глаз и губ. И результат может быть гораздо хуже обычного герпеса.

Если вы больны диабетом или ваша иммунная система ослаблена, инфекции более опасны для вашего организма и могут привести к тяжелым последствиям. Наиболее частый итог от использования чужой косметики или одалживания своей – блефарит (воспаление века), конъюнктивит, ячмень на веке и высыпания на коже.

Микробы

Косметические средства и даже косметичка – настоящее нерестилище микробов. Каждый раз, когда вы набираете пальцем крем из баночки, вы заносите туда новую порцию бактерий и микробов.

Выбирайте продукты в тубе, которые необходимо выдавливать, или используйте специальную лопаточку для забора крема. Кроме того, многие женщины касаются антибактериальным средством в стике непосредственно прыща, благодаря чему переносят бактерии с лица в косметику.

Протирайте пинцет и щипчики для завивки ресниц спиртом и проводите помадой по детской влажной салфетке каждый раз после использования, чтобы избавиться от поверхностных микробов и предотвратить их размножение.

Ваш выбор косметички также влияет на количество микробов, которые в ней живут. Если косметичка темная, а косметика сырая, то вы можете легко подсчитать, что в таких местах бактерий всегда больше. Используйте прозрачные косметички, через которые может проходить свет, и каждый день вынимайте ее из сумки.

Фото: Bravuracoaching, Shape

3 024 1 27 июня 2012, 12:14
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
очень полезная статья. многое не знала, хотя все лежит на поверхности
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить