Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Что может привести к ожирению?

Что может привести к ожирению?

Если вы умеренно едите, ведете активный образ, уверенны, что со здоровьем все отлично, но вес продолжает медленно, но верно расти, причина может оказаться очень необычной! Например, одной из этих двух.

Чтобы похудеть, есть надо в меру, но если вы отказывается от завтрака ради урезания калорийности рациона, то рискуете не только заработать проблемы с ЖКТ, но и потолстеть.

Эта теория подтвердилась в очередной раз, когда были опубликованы результаты исследования, длившегося 20 лет. В его участие приняло участие 2200 человек, которые жили своей собственной жизнью, а ученые периодически просили заполнить анкеты и проводили антропометрические измерения и анализы. Оказалось, что те из добровольцев, у которых первый прием пищи в день приходился на обед, имели объемы талии и бедер минимум на 5 см большие, чем у остальных участников эксперимента. Помимо этого, у них были повыше уровни холестрина, в том числе LDL-типа, и инсулина.

Другой, еще более необычной причиной ожирения, по мнению немецких ученых, является привычка отсыпаться в выходные дни. Каждый час разницы между привычным и выходным режимом сна увеличивает риск ожирения на 33%. Врачи считают, что подобные сдвиги в режиме вполне сравнимы со сменой часового пояса.

Чтобы выяснить это, ученые под руководством профессора из Института медицинской психологии при Мюнхенском Университете Тилля Реннеберга наблюдали за 65 тысячами человек. У тех их них, у кого разница между сном в выходные и будни была самая значительная, была и самая большая масса тела и замедленный обмен веществ, который мешал похудеть. По подсчетам немецких врачей, из-за подобных сбоев в режиме за год человек может набрать до 5 кг лишнего веса, так что, если вы страдаете избыточным весом, ложитесь и вставайте в одно и то же время все семь дней в неделю.

Фото: Voanews
2 942 4 17 мая 2012, 14:58
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
блин, я отсыпаюсь в выходные дни! все пропало? я потолстею?
ахаха... с учетом того, что я так делаю уже лет 10, я должна была бы весить как слон, а пока все не так страшно...
все мы должны быть такими тогда! думается, все-таки этот механизм запускается с какого-то определенного возраста, когда метаболизм замедляется и все такое прочее
а я все равно уверена, что прям к ожирению приводят только сдвиги: гормональные или в голове (потому что какой человек в здравом уме будет СТОЛЬКО жрать, как они?!?)
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить