Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Диета на ночь

Диета на ночь

Отход ко сну начинается с похода к холодильнику? Помочь справиться с обжорством перед сном поможет не амбарный замок и сила воли, а, как ни странно, специальная диета на ночь. Попробуем?

Диету для тех, кто страдает ночными приступами обжорства, в середине прошлого века разработал американский психиатр Альберт Станкард. Удивлены его профессией? Все дело в том, что Станкард выяснил, что тех, кого тянет к холодильнику в ночное время, нарушен гормональный баланс. Лептин (гормон сытости) и мелатонин (гормон сна) в норме ночью должны повышаться, т.е. человек чувствует себя сытым, и его клонит ко рту. В случаях же несанкционированных ночных обжор было выявлены низкие уровни этих гормонов ночью, в результате чего сбивался режим сна и бодрствования, питания. Станкард говорит также о том, что такие люди страдают бессонницей, заниженной самооценкой, лишним весом и стойкой зависимостью от мучного и сладкого. Так что причиной переедания на ночь служит отнюдь не отсутствие силы воли, а психологические и гормональные проблемы.

Станкард разработал специальную «ночную диету» для своих пациентов. Конечно, она не предполагает еды ночью, зато регулирует прием пищи днем так, что к концу дня человека будет тянуть ко сну, а не к холодильнику.

Согласно этой диете есть необходимо каждые 2-3 часа, однако количество пищи не должно превышать 200 г. Исключение составляет завтрак, который должен быть очень плотный и содержать большее количество белков и клетчатки: творог, сыр, идейка или курица, яйца, овощные салаты. Даже если с утра есть не хочется, придется переселить себя. Калорийность употребляемых продуктов должна снижаться в течение дня. Последний прием пищи, который состоит из стакана кефира, должен быть не позже, чем за 3 часа до сна.

Дробный рацион, богатый белком и клетчаткой, позволяет нормализовать гормональный фон. Более того, такие продукты содержат триптофан, который стимулирует выработку серотонина и мелатонина, благодаря чему к ночи их уровень повышается до нормального, и человек хочет спать, а не объедать холодильник.

Конечно, первое время не исключены приступы голода среди ночи, нарушающие сон. В таком случае необходимо иметь под рукой негазированную воду, морс или чуть сладкий чай – жидкость заполнит желудок, и голод отступит до утра.

Во время соблюдения диеты необходимо отказаться от жирного, мучного и сладкого: торты, пирожные, печенье, пироги и любые изделия из белой муки, мясные полуфабрикаты, алкоголь (кроме красного сухого вина), фаст-фуд и другие вредные снэки (чипсы, сухарики и т.д.), сладкие газированные напитки и фрукты с высоким содержанием сахара (виноград, дыня, манго, мандарины).

Такой диеты следует придерживаться полгода или год – этого времени достаточно, чтобы избавиться от ночных набегов на холодильник. Но, скорее всего, она станет вашим рационом питания на всю жизнь, разве что список запрещенных продуктов уменьшится. Помимо прочего, такая диета обеспечивает медленное, но эффективное снижение веса: от 2 до 6 кг в месяц, которые больше не возвращаются.

Фото: Webmd
7 554 5 15 мая 2012, 12:21
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
Очень интересная информация. Диета конечно так себе, ничего сверхъестественного, а вот почитать про причины обжорства было полезно
пожрать на ночь - наше все! а не есть после 6 - нужна сила воли, а где ее взять?
силу воли надо тренировать! а амбарный замок может помочь - просто попросите мужа спрятать ключ. пока будете искать, так намаетесь, что захотите уже быстрее спать
хаха))) про мужа и амбарный замок прикольно, но что делать, если мужа нет и вообще живешь одна??? я для себя решила просто не закупаться впрок, как обычно делают по выходным, а каждый день заходить в магазин и брать только то, что нужно на ужин и завтрак (где-то прочитала такой совет). кстати, работает! я захожу в магазин в обеденное время в перерыв на работе, чтобы не быть голодной и не набрать всякой ерунды
я все равно ем, если хочется. печеньку с соком, например. потому что если уж желудок начал подавать сигнал "еды!", то фиг уснешь, пока не накормишь
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить