Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Идите в баню!

Идите в баню!

Баня на Руси всегда была особым местом. Наши предки воспринимали ее не только как место, где можно смыть с себя грязь, но и как место, где соединяются воедино все четыре стихии: вода, воздух, огонь и земля. Не зря говорится: «Помылся, будто заново родился!». Не стоит забывать о полезных свойствах русской парной и сегодня.

Первое, что необходимо сделать при походе в баню, выбрать веник, которым будете париться. Их существует несколько вариантов:

  • березовый – самый популярный – помогает расширению бронхов и выведению мокроты, ферменты, содержащиеся в березовых ветках, обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами;
  • дубовый веник хорош при экземе и других кожных заболеваниях, сильной потливости, поскольку содержит дубильные вещества;
  • эвкалиптовый берите при простуде и заболеваниях верхних дыхательных путей;
  • веник из крапивы поможет тем, кто страдает радикулитом, подагрой, ревматизм, болями в спине и суставах.

Правила парения в русской бане

  • Подготовьтесь к бане: поплавайте в бассейне, примите сначала теплый, а потом горячий душ без мыла, чтобы не смыть защитную жировую пленку.
  • Перед входом в парилку наденьте специальную войлочную шапочку, чтобы не пересушить волосы и не получить тепловой удар. Для оздоровительного эффекта необходимо сделать 3-4 захода продолжительностью 5-7 минут каждый.
  • Первый заход – подготовительный, без парения веником. Полежите на спине, животе и каждом боку на нижней полке, чтобы привыкнуть к жару и прогреть равномерно все части тела. Дышите только носом, чтобы охладить и смягчить воздух. Когда почувствуете приятное тепло – выходите. После первого парения не обливаются холодной водой.
  • В перерывах между заходами пейте морс, травяной чай, минеральную воду, но не алкогольные напитки!
  • Сделайте еще 2-3 захода. Возьмите с собой веник. Помните, что нельзя резко вставать с полки в бане, иначе вы рискуете потерять равновесие и даже сознание. Обязательно посидите минутку, чтобы тело привыкло к вертикальному положению.
  • После заходов облейтесь холодной водой или опуститесь в купель. Резкая смена температур, как доказали многочисленные исследования, стимулирует обмен веществ, укрепляет иммунитет, сердечно-сосудистую и дыхательную систему и в целом улучшает самочувствие.
  • Косметические процедуры делаются в перерывах между заходами. Идеально после второго-третьего.

Несмотря на всю свою пользу, баня имеет ряд противопоказаний. Посещать парную нельзя тем, кто страдает варикозом, сердечными заболеваниями и кожными заболеваниями в острой стадии.

Фото: Atlantahotel
2 920 8 11 мая 2012, 13:49
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
я не люблю баню, мне там плохо становится
Баня - это вещь! Гораздо круче сауны, турецких парных и прочей ерунды! Реально чувствуешь, что очищаешься
в принципе, все правильно тут написали. но вот пить морс в бане? нет! только пиво, холодное... отлично идет
а я очень люблю турецкую парную. я в ней могу посидеть хоть как-то.... и вообще, влажный воздух мне больше по душе
нормально в баню можно сходить, если только в свою. в общественных местах нельзя масла использовать, а они очень полезны. да и с косметическими процедурами напряг
нормально все в общественной бане, но своя на дачке, конечно, лучше
хаха, представил мужиков с травяным чаем в бане - вы что-то попутали! вообще, самое главное в бане температура, веник и парильщик, особенно парильщик. если у него руки из опы растут, то не то что удовольствия не получите, здоровье угробите
лучше всего собственная сауна вдвоём с женой
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить