Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Курение приводит к снижению умственных способностей у мужчин

Курение приводит к снижению умственных способностей у мужчин

Больше, чем сердце и легкие, курение повреждает ваш мозг. Новое исследование обнаружило, что курение снижает умственные способности мужчин среднего возраста.

У мужчин-курильщиков в возрасте 50 лет наблюдается такое же состояние здоровья мозга, как у 60-летних мужчин, которые никогда не курили. Эта закономерность не зависит от уровня образования и общего состояния здоровья участников исследования.

Социальные курильщики – те, кто курит время от времени – также не защищены: они показали такое же снижение умственных способностей, как и постоянные курильщики, что показывает важность полного отказа от сигарет.

Даже только что бросившие курить показывают большое снижение внимания, функций краткосрочной памяти, способностей планировать и организовывать.

При этом у женщин-курильщиц, которые приняли участие в исследование, подобное снижение умственных способностей выявлено не было. Исследователи предполагает, что это может быть индикатором различий в курении и медицинских показателей у женщин.

В исследовании приняло участие примерно 6000 мужчин и 2100 женщин. Средний возраст добровольцев составлял 56 лет при первом посещении врачей для измерения показателей (всего таких посещений было 3 за 10 лет исследования).

Самый важный результат исследования – те мужчины, которые бросили курить за 10 лет до начала эксперимента, показали такие же результаты, как и те, кто никогда не курил. Если вы еще курите, бросьте эту привычку раньше, чем вы начнете забывать, где лежат ваши сигареты.

Фото: Мensfitness
20 010 5 20 февраля 2012, 15:33
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
курить - здоровье вредить! очень хочу объяснить мужу, но он отказывается слушать...
а мой мужчина говорит "надо бросать" и ничего не делает... ((
самое ужасно, что они на нас, тех, кто не курит, тоже плохо влияют своим дымом. поскорее бы уже запретили курить в общественных местах, а то мы пришли в кафе - а там нет залов для некурящих
не то слово :((( никогда не понимала, зачем этой гадостью дышать! 
радует, что если бросить, то негативное влияние нейтрализуется... если не на здоровье, то хотя бы на интеллект!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить