Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Бег защищает легкие от загрязнений

Бег защищает легкие от загрязнений

Фитнес может быть лучшей защитой от загрязнений окружающей среды. В связи с летней Олимпиадой в Лондоне – одном из самых загрязненных мегаполисов в мире, где ежегодно преждевременно умираю почти 4000 человек из-за долгосрочного воздействия загрязненного воздуха – у обывателей возник вопрос: а не окажет ли это большое негативное воздействие на здоровье спортсменов-легкоатлетов.

Мелкие частицы, взвесь в воздухе ухудшает сердечно-сосудистое и легочное здоровье, также увеличивает риск преждевременной смерти. Упражнение на воздухе могут увеличить количество вдыхаемых загрязнений, особенно среди легкоатлетов и велосипедистов, которые потребляют больше воздуха. К тому же спортсмены имеют тенденцию дышать через рот, т.е. загрязненный воздух не проходит через естественные защитно-очищающие барьеры в носу. Это общеизвестное мнение, однако, последние эксперименты на грызунах позволил ученым придти к выводу, что все не так просто.

Загрязненный воздух увеличивает воспаление и напряжение в легких, что и приводит к повышенному риску смерти. Однако исследования доказали, что аэробная деятельность уменьшает это негативное воздействие. Это поставило ученых перед вопросом: перевешивает ли выгода тренировок тот риск, которому подвергает себя человек, занимаясь на улице в загрязненном воздухе.

Эксперимент на мышах длился 5 недель, по результатам которых ученые увидели, что те особи, которые тренировались в загрязненном воздухе, получили меньше вреда от воздействия окружающей среды по сравнению со своими сородичами, которые просто находились в загрязненном воздухе без дела. Занятия аэробикой помогли справиться с воспалениями, вызываемыми загрязнением воздуха.

Люди – не мыши (ну или, по крайне мере, большинство людей), поэтому не факт, что эти данные подтвердятся и для человека. Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями дыхательной системы, то проконсультируйтесь с врачом о возможности тренировок в загрязненные дни. Для остальных пробежки даже в загрязненном воздухе мегаполиса, пожалуй, будут лучшим решением, чем сидение на диване дома.

Фото: Мensfitness
20 835 5 17 февраля 2012, 16:30
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
большинство людей не мыши 
а как это мыши тренируются? по лабиринту бегают что ли? :))))))))))
в зале бегать не пробовали?))
"Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или заболеваниями дыхательной системы, то проконсультируйтесь с врачом о возможности тренировок в загрязненные дни" - а что, бывают незагрязненные дни? :)))))
ну бывает больше-меньше машин например... а вообще в европе же чуть ли не ежедневно замеряют уровень загрязнения воздуха по районам и выкладывают в сеть, так что там реально люди могут выбрать более или менее загрязненные дни для тренировок
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить