Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Ученые нашли 6 генов ожирения

Ученые нашли 6 генов ожирения

Группа ученых под руководством Инесс Барросо провела масштабное исследование, в ходе которого удалось описать шесть генетических вариантов, связанных с ожирением.

Во время исследования были проанализированы данные 90 тысяч человек. В результате ученые пришли к выводу, что 6 генов связаны с ИМТ – индексом массы тела, показателем, который используется для определения степени ожирения/худобы. Пятеро из выделенных генов абсолютно не связаны с особенностями пищеварения и обмена веществ, а отвечают за регуляцию пищевого поведения в определенных центра головного мозга, т.е. за чувство голода или сытости.

Близнецовые исследования показали, что ИМТ на 40-70% зависит от генетических особенностей человека, при этом большинство генов, ответственных за пищевое ожирение, связаны именно с работой головного мозга.

Ученые считают, что смогут разработать специальных тесты, позволяющие выявлять лиц, склонных к ожирению, еще на ранних стадиях, и новые препараты, которые будут эффективно регулировать аппетит.

Фото: Weightlosssurgerychannel
21 745 6 14 февраля 2012, 11:29
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
мне кажется, это просто позволит оправдывать свою лень: мол, не виноватый я, это все родители, не теми генами наградили. будет такой "награжденный" лежат на диване, спорт видеть только в телевизоре и постоянно есть, а худеть будет не при помощи правильного питания и фитнеса, а при помощи препаратов. Неизвестно еще, что в итоге выйдет, может, что похуже лишнего веса
но с другой стороны, хорошо, что ищут и пытаются решить проблему. может быть, заодно, еще что-нибудь полезное откроют
хм... пишут, что 5 из 6 генов отвечают за регуляцию пищевого поведения! значит, если вести правильный образ жизни и не переедать, то ожирения не будет! 
ну зерно истины есть определенно. объедаются ведь не от голода, а по другим причинам: плохое настроение, в компании, вкусно, отвлекаются на ТВ и пр. поэтому самоконтроль во время еды принесет очевидную помощь.
хмм... наверно... во всяком случае у меня точно количество лишнего жира прямо пропорционально количеству калорийной еды. и таких людей большинство! лишний вес - от неумеренности, генетическая предрасположенность и проблемы со здоровьем - это меньшие из зол!
вот кто во всем виноват ))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить