Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Диета Дюкана

Диета Дюкана

На первый взгляд, диета Дюкана – это всего лишь еще одна высокопротеиновая диета с низким количеством жиров, что хорошо знакомо последователям диеты Аткинса, но в ее пользу выстпают более 5 миллионов французов, утверждающих, что сбросили вес с ее помощью; 3,5 миллиона экземпляров проданных книг и более 10 лет успеха… Очевидно, разница должна быть!

Такие знаменитости, как Дженнифер Лопес и Жизель Бундхен избавлялись от лишнего веса после беременности с помощью диеты Дюкана, и, по слухам, Кэрол Миддлтон, мать Кейт Миддлтон, тоже опробовала на себе ее действие. Впрочем, неважно, кому мы обязаны успехом этой диеты – настало время ее испытать.

Создатель диеты, доктор Пьер Дюкан, утверждает, что вам не нужно будет считать калории и взвешивать продукты. Вместо этого весь период диеты подразделяется на 4 фазы, во время каждой из которых вы должны употреблять конкретные продукты и избегать других.

1 фаза – атака. Ее длительность определяется индивидуально в зависимости от текущего веса и того, который планируется достичь, но не более 10 дней. В этот период нужно употреблять пищу, богатую постным белком, а также овсяные отруби. При этом можно пить сколько угодно воды.

2 фаза – круиз. Ее продолжительность также рассчитывается индивидуально, в зависимости от того, как быстро достигается необходимый вес. На этом этапе в меню к постным белкам добавляются овощи, но фрукты еще под запретом.

3 фаза – консолидация. Длительность рассчитывается исходя из потерянного веса – на каждый сброшенный килограмм приходится 10 дней. На этом этапе диета становится более щадящей, вам разрешается помимо постных белков и овощей в день съедать по 2 кусочка хлеба, 1 порции сыра, одному какому-нибудь фрукту и 2 порции углеводной пищи. Более того, 2 раза в неделю вы даже можете выпить бокал вина и съесть десерт!

4 фаза - стабилизация. Позволяется есть все, что нравится, но только 6 дней в неделю. Один день (Дюкан предлагает четверг) необходимо будет придерживаться строгой белковой диеты, как во время первой фазы.

По заверению доктора Дюкана, если вы будете следовать этому плану и ходить в день не менее 20 минут пешком, то никогда не наберете вес обратно. Звучит слишком хорошо для того, чтобы быть правдой? Да, есть и другая сторона медали.

По мнению Кери Глассман, американского эксперта в области питания, поскольку эта диета основана на ограничении определенных пищевых групп, это не самый лучший способ для долгосрочного похудения. Оптимальная программа сброса веса предусматривает наличие всех пищевых групп, так как в противном случае люди начинают желать того, что запрещено, а это – прямая предпосылка к перееданию. Хотя на первых порах диета может давать впечатляющие результаты (особенно на фазе атаки), ее последователям стоит иметь в виду возможные побочные эффекты: усталость, утомляемость, плохой запах изо рта и сухость в ротовой полости. К тому же она не подойдет для вегетарианцев. Если вы отмечали, что плохо переносите высокопротеиновые диеты, от программы доктора Дюкана лучше отказаться.

Фото: Мanalivemag
27 273 6 30 января 2012, 17:56
Тэги: Диета
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
больше согласна с экспертом. все-таки нардо выбирать план питания на всю жизнь, а не диету на короткий срок. и очень плохо, когда организм поулчает не все необходимые питательные вещества
мне кажется, довольно жесткий план, и много ограничений. не рискнула бы.
очень мало жиров в диете. норма для здоровой женщины - 60 граммов в день, с такой диетой не наберешь и заработаешь потом проблем со здоровьем! Фаза консолидации и стабилизации звучат разумно, но до них ведь "дохудеться" надо...
как обычно, появляется что-то новое - и на это новое возлагаются надежды... не так все просто, по-моему на диетах лучше не сидеть, а подбирать для себя схему на всю жизнь... таким Дюканом здоровье подорвать недолго
а что будет, если сразу с 4 фазы начать и ей же и закончить?
я для тех, кто есть не все виды мяса. я хоть и не вегетарианка, а свинину и продукты из нее не ем в принципе
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить