Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Телевизор заставляет есть больше

Телевизор заставляет есть больше

Если вы хоть раз чувствовали, как начинается предательское слюноотделение при виде рекламы шоколадных конфет, то вы знаете, как вид еды влияет на аппетит. Новое исследование немецких ученых объясняет эту закономерность.

Они предложили волонтерам мужского пола просматривать различные картинки, в том числе с изображением пищи, после того, как участники эксперимента поели, и брали у них кровь для исследования каждые 15 минут. Уровень гормона грелина, возбуждающего аппетит, существенно возрастал при виде изображений с едой. Вывод прост: когда вы видите еду, физиологическая реакция организма побуждает вас к приему пищи, даже если вы не голодны!

Предыдущее исследование на подобную тему ученых из университета Ливерпуля показало, что склонные к полноте и страдающие ожирением дети ели более чем на 100% больше после просмотра роликов, в которых рекламируется еда.

И еще одни научные данные на обозначенную тему. После просмотра рекламных роликов в прайм-тайм (вечернее время) и субботним утром люди склонны получать количество сахара, в 25 раз превышающее норму, и менее половины рекомендуемых порций овощей и фруктов.

Количество рекламы растет с каждым днем, и сегодня число роликов приближается к 5000 в день. Что вы можете сделать, чтобы абстрагироваться от них, кроме как выключить телевизор?

  • Меньше смотрите телевизор. Да, все просто – совсем отказываться от телевизора необязательно, но злоупотреблять не стоит. Исследование 9000 американцев показало, что те, кто смотрит телевизор более 2 часов в день, имеют больший риск ожирения, независимо от социальной и этнической группы. Еще один простой вариант – переключайте канал во время рекламы.
  • Разделяйте прием пищи и просмотр ТВ. Британские ученые понаблюдали за тем, что произойдет, если 2 группам людей дать ланч энергетической ценностью 400 ккал, при этом одна группа будет параллельно смотреть телевизор, а вторая нет. Позднее в этот же день участникам эксперимента было предложено отведать печенья и вспомнить, что они ели за ланчем. Те, кто смотрел телевизор во время еды, съели больше печенья, а их воспоминания о содержимом ланча были расплывчатыми. Вывод – телевизор отвлекает, и вам трудно уделять одинаковое внимание двум параллельным процессам, а если вы не осознаете, что едите и сколько, то чувство сытости наступит позже, и за это время вы успеете сжевать немало лишних калорий.
  • Комбинируйте задачи. Результаты недавнего исследования показали, что при просмотре телевизора организм тратит меньше калорий, чем когда вы просто сидите и ничего не делаете! Попробуйте делать что-нибудь параллельно с просмотром ТВ-шоу (только ничего, связанного с едой, как мы уже уяснили): погладьте одежду, рассортируйте фотографии или бижутерию, расчешите собаку, разберите шкаф, а еще лучше – займитесь растяжкой или сделайте комплекс упражнений.
Фото: Shape
27 103 6 26 января 2012, 10:33
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
я так и знала, что не просто так жуешь перед телевизором. хотя я стараюсь не смотреть его - все равно ничего полезного не показывают
угу... видишь еду = хочется есть. но беда тут не только в телевизоре... а когда кто-то из родственников или друзей на твоих глазах уплетает какую-нибудь вкусность, то тоже сразу хочется!
нечего вообще тратить время на телевизор!
нечего вообще тратить время на телевизор!
долой зомбоящик! :) а вообще, если знать о таких особенностях нашей психики, легче с собой бороться. когда понимаешь, что желание что-то съесть чисто психологическое, его легче побороть. во всяком случае, у меня так.
объявляю бойкот телевезухе!
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить