Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

4 способа уберечься от простуды

4 способа уберечься от простуды

Вы когда-нибудь задумывались, почему вы постоянно становитесь жертвой простуд, в то время как ваши друзья и коллеги стойко выдерживают атаки вирусов и давно забыли, что такое насморк? Мы собрали результаты исследований и опросили экспертов, чтобы понять, как устоять в сезон простудных заболеваний, даже если вас окружают сплошные носители вирусов. Совет номер один от врачей – сделайте прививку от гриппа. Что еще?

Дышите свежим воздухом. Народная мудрость гласит, что вашей иммунной системе легче противостоять вирусам, если вы находитесь в теплом уютном помещении, нежели на промозглой улице. Беда в том, что при этом вы также попадаете в окружение других людей, которые могут быть носителями инфекций. Поэтому стоит все же выбираться на свежий воздух, чтобы устраивать себе «передышку» в буквальном смысле, только обязательно утепляться. Хорошо помогают упражнения на свежем воздухе, которые укрепляют иммунную систему за счет повышения выработки моноцитов и лейкоцитов, борющихся с инфекциями.

Отдыхайте полноценно. Конечно, найдется тысяча причин, почему вы не можете как следует расслабиться, ведь у вас огромный список дел. Но есть причина, почему стоит умерить пыл: повышенная загруженность и стресс повышают восприимчивость организма к вирусам и инфекциям, к тому же вы наверняка не успеваете при этом полноценно питаться, высыпаться и тренироваться в спортзале, а все это в совокупности губительно для иммунной системы.

Мойте руки. Простудные заболевания и грипп легко передаются через грязные руки, поэтому мойте их с мылом как можно чаще. По возможности не касайтесь руками носа, рта и глаз. Используйте жидкое мыло – на кусковом мыле могут скапливаться бактерии и передаваться через него другим людям. Тщательно намыливайте руки и мойте руки не менее 20 секунд перед тем, как смыть мыло. Тщательно вытирайте их, только не об грязную одежду. Помните, что влажные руки переносят бактерии еще более «эффективно», чем сухие.

Высыпайтесь. Если вы время от времени проводите бессонную ночь на вечеринке, волноваться не о чем, а вот хронический недостаток сна может серьезно подорвать иммунную систему. Хотя эксперты неоднократно сходились во мнении, что потребность в сне индивидуальна для каждого человека, последние исследования показывают: если вы спите менее 7 часов в день, риск подцепить простудное заболевание утраивается! Кроме того, для многих из нас единственная возможность подумать о своих проблемах в тишине и покое – это время перед сном, а в результате эта озадаченность мешает вам уснуть. Учитесь отрешаться от всего и спокойно засыпать.Стремительно приближаются новогодние каникулы, во время которых у вас будет время хорошо отдохнуть, выспаться и набраться сил, чтобы противостоять коварным воздушно-капельным инфекциям.

Фото: Health.com

30 758 3 28 декабря 2011, 12:59
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
эдак любой житель мегаполиса будет болеть... :( с нашим-то ритмом жизни! какое там высыпаться!
в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов :)))
да, спать и работать, спать и работать! больше ничего не успеешь
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить