Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

7 опасных микробов из тренажерного зала

7 опасных микробов из тренажерного зала

От грибка стопы до остроконечных папиллом – все это вы можете встретить в своем спортзале. Но прежде чем купить защитный костюм или сжечь членскую карту в огне, прочитайте нашу статью, что эти опасности легко избежать. Соблюдайте простые правила безопасности – ходите в тапках душ, стелите полотенце, прежде чем сесть голой попу на скамейку, мойте руки после использования тренажеров и т.д. – и никакая зараза вам не будет страшна.

Вирус папилломы человека

Этот вирус, известный как ВПЧ, встречается у 70% населения земли и считается венерическим заболеванием. Однако секс не единственный способ им заразиться.

Симптомы
В активной форме вирус проявляется в виде остроконечных кондилом, бородавок на гениталиях, во рту, горле и даже ногах. Некоторые формы вируса могут привести к раку половых органов.

Как можно заразиться
Подошвенные бородавки можно подхватить, ходя босиком по душевым или раздевалкам.

Что делать
Фактически, лечится не сам вирус, а лишь формы его активного проявления.

Клебсиелла

Бактерии, которые обычно находятся в кишечнике и стуле здорового человека.

Симптомы
Чаще всего эти бактерии приводят к инфекциям мочевыводящих путей и пневмонии, но в редких случаях возможно заражение крови и менингит. Проявляющиеся симптомы зависят от заболевания, а само заболевание – от путей попадания клебсиеллы в организм.

Как можно заразиться
Через общую поверхность контактным способом – кардио тренажеры, коврики для йоги, веса, раздевалки.

Что делать
Клебсиелла лечится некоторыми сильнодействующими антибиотиками.

Кишечная палочка

Эта бактерия широко распространена в кишечнике и кале животных.

Симптомы
Судороги, диарея, рвота, иногда заражение кишечной палочкой может привести к пневмонии.

Как можно заразиться
Обычно через употребление заращенной пищи, но можно поймать с зараженных поверхностей в тренажерном зале.

Что делать
Большинству здоровых людей достаточно пить много воды и ждать, пока симптомы пройдут, но в случаях обострения следует немедленно обратиться в больницу. Дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом подвергаются особому риску.

Стафилококк

Это бактерии, которые вызывают, в основном, кожные заболевания.

Симптомы
Незначительное заражение проявляется в прыщах, сыпи или нарывах на коже. Если бактерия проникла более глубоко, то она может вызвать опасные для жизни инфекции, как менингит, пневмония или сепсису.

Как можно заразиться
Через контакт: общие полотенца, бритвы, поверхности тренажеров или при контакте кожа-к-коже.

Что делать
Пропить курс антибиотиков.

Кандида

Наиболее частые виновники грибковых инфекций, эти дрожжеподобные грибки могут привести ко всему: от микоза до стригущего лишая и дрожжевых инфекций.

Симптомы
Стригущий лишай обычно проявляется в виде кольцевой кожной сыпи на ладонях, пальцах и между ними. Микоз характеризуется зудом, трещинами и шелушением между пальцами ног или сбоку стопы, в то время как дрожжевые инфекции проявляются в зуде и жжении в половых органов.

Как можно заразиться
Кандида любит влажные и теплые места, поэтому раздевалки, сауны, бассейны и душевые – идеальные места, чтобы подцепить этот грибок ногой.

Что делать
Противогрибковые кремы или антибиотики, если это инфекция.

Стрептококковые бактерии

Обычно эти бактерии вызывают заболевания верхних дыхательных путей. Всего существует более 20 разновидности стрептококков.

Симптомы
Могут варьироваться от легкой боли в горле до пневмонии. Также может проявляться в виде кожных заболеваний, как пузыри или целлюлит.

Как можно заразиться
Стрептококки очень заразны и передаются от человека к человеку, воздушно-капельным путем, через дверные ручки и другие поверхности. Потные тренажеры, сауна, раздевалки и питьевые бутылки могут стать рассадником этих бактерий.

Что делать
Лечиться антибиотиками в виде таблеток или кремов (в зависимости от проявлений), однако при острых заболеваниях, как менингит или пневмония, необходима госпитализация и введение внутривенных лекарств.

Вирус гриппа

Обычно называется гриппом или ОРВИ. Этот вирус затрагивает горло, нос и легкие, выбивая вас из колеи на несколько дней.

Симптомы
Повышенная температура, ломота в теле, кашель, чихание, озноб, головокружение, прилив крови к лицу, головная боль, вялость, иногда тошнота и рвота. Симптомы длятся от 4 до 7 дней.

Как можно заразиться
Воздушным и воздушно-капельным путем, когда кто-то кашляет или чихает, или получить вирус на руки и коснуться ими носа, рта или глаз.

Что делать
Симптомы облегчат противовирусные и иммунноукрепляющие препараты. Пейте много жидкости (чай с малиной идеален), залезьте под одеяло и дайте себе много отдыха.

Фото: Вam.gov
53 371 0 31 октября 2011, 17:38
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить