Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Мифы о метаболизме

Мифы о метаболизме

Некоторые мифы о метаболизме настолько укоренились в нашем сознании и профессиональной литературе, что повторяются из статьи в статью. На самом деле нет никаких хитрых способов повысить свой метаболизм. Конечно, мы говорим о метаболизме в состоянии покоя – количестве калорий, которое вы сжигаете, когда вы не активны. Развенчаем самые популярные мифы, основываясь только на научных данных.

Для начала мы хотим вас расстроить: когда вы худеете, ваш метаболизм в состоянии покоя замедляется. Все дело в том, что количество сжигаемых калорий зависит от вашего веса, поэтому 100-килограммовый мужчина сожжет больше калорий, чем 80-килограммовый.

Итак, каковы же самые распространенные мифы о метаболизме?

Увеличение мышечной массы резко повышает число ежедневно сжигаемых калорий

Наверняка, вы слышали, что каждые 1 кг чистой мышечной массы сжигает 100 калорий в день, даже если вы ничего не делали. Получается, что если вы накачаете 5 кг мышц, то будете сжигать целых 500 калорий, сидя на попе ровно! Но как обстоят дела на самом деле?

Согласно данным известного исследователя ожирения д-ра Клода Бушара мышечный уровень метаболизма в состоянии покоя очень низкий. В действительности, килограмм чистого мускула сожжет всего 12 калорий в день, что не намного больше того, сколько сожжет килограмм жира – 4 калории. Основное количество калорий, сжигаемых в состоянии покоя, приходится на легкие, мозг, печень, почки и сердце, в то время как доля скелета и мышц составляет, в общей сложности, всего 20-25%.

Другими словами, даже значительно увеличив чистую мышечную массу, вы не повысите значительно метаболизм в состоянии покоя, потому что скелетный мускул играет в этом процессе незначительную роль.

Прикиньте сами, особенно если вы мускулистого телосложения. Ваши 10 кг мышц должны были сжигать дополнительно 1000 калорий. Такое число нельзя не почувствовать! А вы ощущаете фееричный метаболизм?

Сколько калорий может действительно сжечь человек без движения

Давайте посчитаем, используя данные Бушара. Например, вы мужчина, который начал активно тренироваться и изменил план питания, в результате чего (за определенно долгое время) сбросил 25 кг жира и приобрел 10 кг мышц. Диета означает, что вы начали сжигать на 100 (25х4) калорий в день меньше. Тренировка означает, что вы увеличили свой метаболизм на 120 (10х12) калорий в день. Прибыль – 20 калорий. Да у печенья большая калорийность!

Конечно, это не значит, что вы должны забросить силовую тренировку. Да, она сжигает меньше калорий, чем аэробная, но зато приносит другую дополнительную пользу здоровью: профилактика травм, увеличение силы и гибкости, лучшая и более привлекательная физическая форма. Так что тренируйтесь, но не ожидайте чудесных изменений в метаболизме.

Интервальная тренировка способствует мега сильному сжиганию калорий после

Все просто: когда вы тренируетесь, вы сжигаете больше калорий, по сравнению с сидением на диване. Чем интенсивнее тренируетесь, тем больше калорий сжигаете.

Несмотря на это, многие ищут способы увеличить свой метаболизм. Билл Филлипс, автор «Тело для жизни» приводит данные многих «исследований», которые подтверждают эффективность высокоинтенсивного интервального тренинга в плане более эффективного сжигания жира, но, фактически, не указывает ни точные место, время их проведения, как и библиографию. Хотя его мнение в действительности ничем конкретно не подтверждено, его с большим воодушевлением транслируют журналы, радио, телевидение, сайты и пр.

Мнение Филлипса основано лишь на одном исследовании 1994 года, опубликованном в журнале Metabolism. В том случае исследовали интенсивность упражнения и диету. Но, как считают многие специалисты, данные были неправильно интерпретированы, поскольку у одной группы перед стартом было на 20% жировой прослойки больше.

Но не надо теперь думать, что интервальная тренировка не нужна. Это прекрасный способ увеличить кислородное потребление и анаэробный метаболизм. Это действительно отличный метод для увеличения скорости, но калорий он жжет столько же, сколько тренировка в постоянном темпе.

По факту, специалисты говорят о том, что увеличенное кислородное потребление потенциально увеличивает количество сжигаемых калорий после прекращения движения. Да, это так, но значение этого увеличения чрезвычайно раздуто. Согласно исследованию 2006 года, проведенному в Университета Южной Австралии. Это количество составляет 6-15% от числа калорий, сожженного во время деятельности. Например, если вы во время высокоинтенсивного интервального тренинга сожгли 1000 калорий, то максимальное количество дополнительных калорий, сжигаемых после, не будет превышать 150.

Фото: Skinny2hunk
51 098 0 21 октября 2011, 15:07
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить