Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Мифы о целлюлите

Мифы о целлюлите

Слово целлюлит происходит от английского «cell» – клетка, и означает воспаление клеток. Некоторые специалисты даже считают, что целлюлит вызван бактериальной инфекцией в нижних слоях кожи. Самая тяжелая стадия целлюлита проявляется в виде ямочек на коже, которые часто называют «апельсиновой коркой». О целлюлите ходит множество мифов, и мы поговорим о самых распространенных

Миф 1. Целлюлит – это болезнь.

Нет, это не болезнь, но фактически – изменение структуры кожи. Кожа состоит из верхнего слоя – эпидермиса, за которым следует непосредственно сама дерма, а после – жировой слой, состоящий из клеток и соединительной ткани между ними. Именно в этом слое некоторые клетки собираются вместе и выпячиваются наружу, из-за чего на поверхности создаются неровности.

Миф 2. Целлюлит – исключительно женская проблема, и отношения к мужчинам не имеет.

Это верно, что у мужчин целлюлит замечен меньше, потому что расположение эпидермиса, кожи и жировой ткани у них отлично от женщин. Дерма у них более плотная, а под подкожного жира значительно меньше. При этом жировые клетки собраны вместе и между скоплениями клеток проходит соединительная ткань, поэтому и меньше клеток подвержены выпячиванию. А вот если у мужчины нарушен гормональный фон и повышено содержание женских гормонов, то жировая ткань будет формироваться по женскому типу.

Миф 3. Массаж и другие манипуляции с телом могут уменьшить целлюлит.

Эти методы не удаляют целлюлит, но видимые проявления действительно делают меньше. Манипуляции с кожей могут улучшить ее внешний вид и, таким образом, уменьшить ямочки. Использование масел с мятой и лавандой идет в плюс, т.к. они помогают стимулировать жировые клетки.

Миф 4. Целлюлит – естественная часть старения.

Это не так. К 30 годам кожа достигает своей максимальной толщины. Но одновременно с этим в 30-45 лет, пространство в дерме становится более свободным из-за меньшей выработки коллагена и более слабых соединительных волокон. Поэтому больше жировых клеток заполняют свободное пространство дермы, увеличивая проявления целлюлита. К тому же, более активное замещение жировыми клетками дермы может говорить о недостатке движения и изменениях в питании в худшую сторону.

Миф 5. Целлюлит легко уходит, если голодать.

К сожалению, это невозможно. Даже если вы активно худеете и сжигаете жир, то некоторые скопления жира останутся. Фактически, это и есть целлюлит. Ведь целлюлит, согласно мнению специалистов, это жир, пойманный в ловушку волокнами соединительной ткани.

Фото: Womenfitness
58 042 0 19 сентября 2011, 13:54
Тэги: Красота
Поделиться:
Последние новости по теме
  • Вы думаете, что сплетничать плохо, но вспомните вещи, которые вы слышите о косметике: бальзам для губ...
    7 042 0
  • Жирным волосам, сухой коже и растекающейся косметике вы не оставите шансов, если выйдете ставить свой...
    6 078 0
  • Не позволяйте высыпаниям лишить вас всех тех преимуществ, которые вам дают регулярные тренировки! Воспользуйтесь...
    6 961 0
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить