Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Всё о потении: мифы и правда

Всё о потении: мифы и правда

Вы сжигаете больше калорий, когда тренируетесь в жаркую погоду.

Правда. Сердцу приходится больше работать, чтобы не только насыщать мышцы кислородом, но обеспечивать прилив крови к поверхности кожи, чтобы поддерживать нормальной температуру тела. Однако хоть расход калорий и больше, цифры не впечатляют, поэтому не думайте, что после такой тренировки вы заслужили целое мороженое – скорее, кусочек шоколада.

Вы потеете постоянно?

Правда. Наш организм постоянно выделяет жидкость на поверхность кожи для поддержания нормальной температуры тела. В большинстве случаев не в таком количестве, чтобы это было заметно, хотя данный процесс протекает по всей поверхности кожи.

Организм человека может выделять максимум до 3 литров пота в день?

Ложь. Это один из наиболее распространенных мифов. В прохладном климате человек теряет с потом до 1 литра в час, в то время как в жарком климате – 2-3 литра в час.

Солнцезащитные средства тормозят процесс потоотделения?

Ложь. Не давайте подобным мифам вынуждать вас отказываться от солнцезащитных средств. Они не влияют на механизм потоотделения, который служит для естественного охлаждения организма. Также имейте в виду, что ни одно средство не является на 100% влагоустойчивым, поэтому не забывайте его обновлять каждые 2 часа.

Спортивные напитки полезны, когда вы интенсивно потеете?

Правда. Но только будьте избирательны. Когда вы сильно потеете, организм теряет электролиты, запасы которых могут быть пополнены с пищей и водой. Спортивные напитки – быстрый способ «восполнить потерю», но помните, что зачастую они довольно калорийны, поэтому следите за тем, чтобы не употреблять с ними больше калорий, чем вы потратили на тренировке.

Когда на улице повышенная влажность, потоотделение проходит интенсивнее?

Правда. Организму комфортно при достаточно сухом воздухе, когда жидкость с поверхности кожи быстро испаряется, но в реальной жизни бывает по-разному. Во влажном климате воздух насыщен парами жидкости, и влаге тяжелее испаряться. Поэтому в подобных условиях температура тела бывает повышенной, и даже легкие физические нагрузки могут даваться с трудом и казаться труднее, чем они есть.

Фото: Shape
60 786 0 7 сентября 2011, 18:06
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить