Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Как сделать здоровую диету пригодной для жизни

Как сделать здоровую диету пригодной для жизни

Следовать здоровой диете совсем не легко, и не в последнюю очередь – из-за ее высокой стоимости. Например, американцы подсчитали, что если следовать рекомендациям департамента здравоохранения по употреблению калия, то только для этого за год придется потратить на 380$ больше на овощи и фрукты, чем обычно. Здоровые продукты дороги, а вредная еда, наоборот, не так сильно бьет по кошельку. Каждое 1%-ное увеличение калорийности за счет насыщенных жиров удешевляет продуктов примерно на 28 центов, а такое же увеличение за счет сахара – на 7 центов. В России ситуация обстоит не лучше.

Но наша цель состоит не в том, чтобы есть менее полезные продукты! Поэтому попытаемся разобраться, как можно снизить затраты на здоровую диету.

Выбирайте более дешевые источники витаминов

Большое количество калия содержится в нектаринах, но они дороги. Меньшее количество содержится в бананах, но их стоимость невысока. Поэтому, если вы хотите употреблять в день рекомендованную дозу калия (а он важен для сердца, сосудов и костей), но не хотите разоряться, переключайтесь на бананы. Просто съешьте их больше! В одном среднем банане порядка 450-500 мг калия, что составляет около 15% от суточной нормы потребления.

Выбирайте продукты «2 в 1»

Те же бананы не только богаты калием, но и содержит большое количество питательного пищевого волокна, который средний россиянин также не получает сполна. Аналогичный вариант – бобы, которые содержат много клетчатки, кальция, протеинов.

Попробуйте сушеные фрукты

Сухофрукты позволяют сохранять все полезные витамины и микроэлементы свежих фруктов, но значительно доступнее, особенно в холодное время года. Единственный их минус – высокое содержание сахара, поэтому необходимо соблюдать умеренность в их употреблении.

Составляйте диету творчески

Наша цель – уравновесить высокую питательную ценность, небольшое количество калорий и стоимость. Например, картошка – самый дешевый источник калия, но для достижения суточной нормы ее придется есть 11 раз в день! Вариант сомнителен. Зато ее можно вполне себе скомбинировать с бананами, молоком, орехами и злаками. Даже если всю суточную норму вы и не съедите, то будете двигаться в правильном направлении.

Фото: Мyhealthysource
62 117 0 1 сентября 2011, 15:22
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить