Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Яичная «реабилитация»

Яичная «реабилитация»

Все еще отказываетесь от цельных яиц из-за высокого содержания в желтке «плохого» холестерина? Да, этот миф нелегко развеять, хотя новые исследования убедительно голосуют «за» яйца. Ученые изучили связь между потеблением яиц и уровнем холестерина в крови и пришли к выводу, что на уровень «плохого» холестерина они не влияют. Более того, яйца содержат питательные вещества, которые могут предупредить некоторые серьезные заболевания. Антиоксиданты лютеин и зеоксантин, в большом количестве содержащиеся в брокколи, шпинате и яйцах, могут существенно снизить риск развития катаракты и возрастной дегенерации желтого пятна, которые являются основными причинами не поддающейся излечению слепоты. А в яйцах эти антиоксиданты содержатся в более легкоусвояемой форме, чем в овощах!

Всего одно яйцо снабдит вас 31% от дневной нормы потребления витамина К, который столь же важен для здоровья костей, как кальций и витамин D. Беременным женщинам также стоит обратить внимание на омлеты: яйца богаты холином – элементом, который требуется для развития мозга у эмбриона – поэтому особенно важно налегать на яйца в середине беременности.

В конце концов, одно яйцо содержит всего 70 ккал – и при этом 20 необходимых питательных веществ, ценные жирорастворимые витамины и высококачественный белок, которые необходимы тем, кто придерживается низкокалорийной вегетарианской диеты.

Разве это не хорошие новости? Самое время вернуть яйца в ваше меню, правда?

Яйца по-флорентийски

Натрите цельнозерновой хлеб медовой горчицей, сверху положите шпинат. Налейте в кастюлю 2 чашки воды и 1 чайную ложку уксуса. Разбейте яйцо в чашку и вылейте в кипящую воду. Готовьте 3-5 минут. Выложите сваренное без скорлупы в кипятке яйцо поверх шпината и подавайте.

Омлет с семгой

Взбейте 2 яйца, 1 чайную ложку воды со щепоткой соли и перца. Вылейте на горячую сковороду, прожарьте с обеих сторон. Затем на одну половину выложите 1/3 чашки нарезанной кубиками семги и по 1 чайной ложке сушеных каперсов и низкожировой сметаны. Сверните вдвое, прогрейте, посыпьте укропом.

Французский тост

Обмакните 2 кусочка цельнозернового хлеба в смесь из 1 яйца, ¼ чашки обезжиренного молока и ½ чайной ложки корицы, обжарьте в двух сторон до коричневой корочки на раскаленной сковороде с антипригарным покрытием. Подавайте с кленовым сиропом.

Сэндвич Монте Кристо

Обмакните 2 кусочка цельнозернового хлеба в смесь из 1 яйца, щепотки соли и перца. На один кусочек положите ломтики постной вечины и сыра с пониженным содержанием жира, а сверху покройте листом салата. Покройте вторым кусочком хлеба и готовьте на раскаленной сковороде с антипригарным покрытием до того момента, когда яйцо прожарится, а сыр расплавится.

Яичный «пирог»

Взбейте 2 яйца с нарезанным луком, помидорами, зеленым перцем и сыром с низким содержанием жира (по 2 столовые ложки каждого ингредиента). Жарьте на раскаленной сковороде с антипригарным покрытием до готовности, затем выложите на лист тортильи, прикройте другим листом и выпекайте в духовке 10 минут при температуре 350 градусов.

Скрэмбл

Смешайте яйца до приготовления с любым из этих ингредиентов: остатки картофельного пюре; копченая грудка индейки и низкожировой творог; жареный красный перец, моцарелла и базилик; нарезанная морковь и укроп; сыр и шпинат; грибы и лук; брокколи и сыр.

Фото: Shape.com
62 762 1 31 августа 2011, 11:16
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
я немогу найти рицепт6
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить