Блог редакции
Город: Санкт-Петербург
Вход | Регистрация

Колебание веса у женщин

Колебание веса у женщин

Наш вес колеблется. Это может происходить как в течение дня, так и в течение более длительного времени. Это зависит от двигательной активности, генетики, рациона, гормонального фона, обмена веществ, а у женщин еще и от менструального цикла. Именно о влиянии последнего фактора на вес мы сегодня и рассказываем. Может быть, после прочтения этой статьи, вы уже не будете волноваться по поводу непонятно откуда проявившего лишнего килограмма.

Менструация

Это период своеобразного «обновления» репродуктивной системы. В это время многие женщины могут чувствовать себя уставшими, вымотанными, неповоротливыми. Если взвесить в первый день менструации, то можно заметить 1-2 лишних килограмма. Это связано, во-первых, с застоем жидкости в организме, а во-вторых, с эмоциональным перееданием, ведь во время менструации часто тянет на сладкое. И переедание, и отечность обычно исчезают вместе с окончанием месячных, поэтому вес возвращается в норму и даже может быть меньше обычного.

Фолликулярная фаза

В этом периоде женщины также могут заметить, что весы показывают больше нормы. Связано это с тем, что во время созревания яйцеклетки увеличивается уровень эстрогена в организме, который ответственен за накопление подкожного жира.

Овуляция

Несмотря на то, что в этот период многие отмечают повышенный тонус, прилив жизненных сил и высокую активность, из-за гормональных изменений возможно возникновение небольшой отечности и увеличении грудных желез, что также может привести к большим показателям на весах.

Лютеиновая фаза

В этой фазе цикла на месте яйцеклетки образуется желтое тело, основная задача которого поддерживать баланс эстрогена и прогестерона в норме. В это время вес стабилен и нормален. Кстати, как показывают исследования, именно это фаза в жизни женщины наиболее оптимальна для диет и занятий спортом. Обычно она длится 12-14 дней, и в это время женщины сжигают до 30% больше калорий, чем обычно. Так что это самый лучший период, чтобы активно заняться фитнесом.

ПМС

Многие женщины сталкиваются с этим синдромом. Опасен он не только повышенной раздражительностью, но и тягой к сладкому, соленому и жирному. Если в это время встать на весы, но стрелка может показать больше на 0,5-1 кг.

Что делать, если вы заметили лишний вес?

Самое главное, не паниковать и не садиться на очередную диету. В первую очередь, откажитесь от соли и пейте мочегонные отвары и чаи, чтобы избавится от застоявшейся жидкости в организме. Старайтесь придерживаться принципов правильно питания, ешьте медленные углеводы, чтобы поддерживать уровень сахара в крови, не делайте больших перерывов между приемами пищи. И помните, что с возрастом из-за гормональных изменений женщины становятся подвержены больше и частому колебанию веса.

Фото: Urbanspit
67 379 1 19 августа 2011, 12:30
Тэги: Здоровье
Поделиться:
Последние новости по теме
Комментарии
судя по статье вес у женьщин колеблется всегда))))весь цикл расписали)))))
Добавить комментарий
Как:
Ещё не зарегистрированы? Зарегистрируйтесь сейчас.
Представьтесь:
Текст комментария:
Символы на картинке:
Показать другую картинку
Добавить
Сообщества
Обсуждаем


Вход на сайт

Закрыть

Как пользователь FitTrends.ru

Имя пользователя Пароль  
Напомнить